Всем привет! Я коренная сибирячка, живу в заснеженном Новосибирске. С мужем воспитываем двухлетнюю крошку и совсем скоро ждём пополнение.

Диана Бастрес. Отдых в Таиланде

Я люблю наши края за красивые зимние пейзажи, санки, лыжи и красный нос. Но ещё больше я люблю из этих мест уезжать всей семьёй туда, где тепло. И так сложилось, что второй год подряд мы выбираем для себя и ребёнка отдых именно в Тайланде.

Нет-нет, мы не типичные туристы с путевками. Мы любим организовывать отдых самостоятельно и придумываем для себя целую программу.

В этом году нас посетила мысль: «А почему бы не объехать весь Тайланд на машине?!». Не зависеть от одного конкретного курорта, а проехаться по самым красивым местам, останавливаться в разных гостиницах и увидеть эту страну изнутри, почувствовать, вдохновиться. И мы это сделали!

20 дней маршрута: Бангкок-Хуахин-Пхукет-Самуи-Хуахин-Паттайя-Бангкок!

Путешествовать с малышом и в ожидании второго оказалось совсем несложно, а очень даже впечатляюще и интересно. 

Организация

Всё, вплоть до страховки, мы, конечно же, организовывали сами. Авиабилеты мы обычно ищем на популярных сайтах-поисковиках, по типу Onetwotrip и Aviasales. В этот раз нам попались очень выгодные билеты из Новосибирска через Дубаи. Между рейсами мы даже успели доехать до центра  Арабских Эмиратов и посмотреть шоу поющих фантанов.

Страховка

Страховку на себя и ребёнка мы тоже оформили заранее. Это можно сделать в любом банке, но, например, девушку в положении берутся страховать не все компании, поэтому мы обращались в ВТБ.

Транспорт

Арендовать машину я тоже советую заранее, ещё на родине. Есть много онлайн-сервисов по прокату авто в Тайланде. Мы воспользовались одним из таких и внесли аванс ещё до поездки. По прилету прямо в аэропорту мы нашли стойку прокатной конторы (у нас была Hertz), быстро всё оформили и получили заветные ключики!

Всё! Сели в новенький автомобиль 2017 года выпуска, включили кондиционер, любимую музыку, которую мы специально подобрали ещё дома, и помчали навстречу приключениям.

Дороги

Первые впечатления от дорог одного из крупнейших мегаполисов мира — Бангкока останутся в моей памяти навсегда. Это стоит увидеть своими глазами, обязательно. Огромные подвесные мосты с идеальным покрытием, невероятного масштаба небоскребы и сумасшедше движение.

В первое время на дороге мы с мужем настолько внимательно смотрели по сторонам на всю эту красоту, что уехали слегка не в том направлении, за что поплатились потраченным временем и, самое неприятное, деньгами. Вот совет: планируя путешествие по Бангкоку, продумывайте движение заранее, следуйте навигатору и рассчитывайте стоимость проезда! Наличие массы платных дорог, несомненно, облегчает путешествие, но и бюджет ваш слегка затронуть может. Непривычно поначалу левостороннее движение, но не стоит переживать, уже через несколько минут привыкаешь и чувствуешь себя комфортно.

Жильё

Жильё мы всегда бронировали по ходу поездки, проезжая конкретные города. Благо сейчас очень легко это сделать через приложения Agoda, Booking и Airbnb. Зачастую при бронировании «день в день» можно снять номер с хорошей скидкой, как мы и делали практически весь отпуск.

Курорты Таиланда

Диана Бастерс

Разница между курортами Тайланда колоссальна!  Например, Самуи — это небольшой остров со своей размеренной жизнью, идеальное место для семей с детьми, романтических путешествий. В то время как Пхукет за последние годы очень сильно развился именно как «русский» курорт. Здесь много наших соотечественников и все больше услуг ориентировано именно на русских.

Хуахин-для нас вообще стал открытием. Небольшой курорт в двух часах езды от Бангкока, не забит туристами в отличие от других мест. Достоин внимания из-за чистоты своих городских пляжей и комфортного климата в любое время года. Тоже отличное место для отдыха с детьми.

Паттайя,пожалуй, самый известный курорт этой страны. Несмотря на свою популярность он стал гораздо чище и приятнее для отдыха, нежели 5 лет назад. Огромный выбор жилья, отличные пляжи на соседних мелких островах и, что самое важное, бюджетный курорт. Цены здесь гораздо приятнее, чем где либо.

Ну, а самый впечатляющий город из нашего путешествия — это все таки Бангкок! Огромный, перенаселенный, деловой и такой колоритный! Город пробок и шопинга! Его стоит посетить, остановиться на несколько дней, пройтись по крупным ТЦ, посмотреть главные достопримечательности. Этого достаточно. Всем советую по приезду в Бангкок посетить местный Сафари-парк. У вас есть возможность на машине просто объехать весь парк самостоятельно и встретиться лицом к лицу с дикой природой. Это невероятно!

Отдыхать с детьми не страшно

Самый популярный вопрос: «Не страшно ли отдыхать с маленьким ребёнком в экзотической стране?». И я всегда всех успокаиваю. Поверьте, это совсем не страшно, это просто и доступно.

Таиланд —  прекрасное место для отдыха с детьми, будь то грудные малыши или дети постарше. В магазинах есть обычные продукты, к которым ребёнок привык дома, а в кафе всегда есть огромный выбор европейской кухни. Мы даже ничего не брали с собой, все есть в местных магазинах.  

Особенно нам нравится отдыхать в этой стране в зимний период, когда палящее солнце часто сменяется недолгим тропическим дождиком. Такая погода гораздо комфортнее для отдыха с малышом.

Так что не бойтесь путешествовать с детьми, это совсем несложно! Изучайте мир, получайте положительные эмоции, а главное —  давайте возможность вашим деткам запечатлеть свои первые, но такие важные и яркие воспоминания.

 

 

Оценить статью:
Vote DownVote Up
2
Post ratings image loadingLoading...