Для сохранения красоты кожи лица недостаточно спать по 7-8 часов в день. Очень важно знать правила здорового сна, чтобы соприкосновение кожи с подушкой и одеялом не принесло новых морщин и припухлостей. Выполнение этих простых рекомендаций поможет сохранять кожу здоровой как можно дольше.

Итак, три главных правила:

1. Сознательный выбор позы для сна.

Регулярное использование увлажняющих кремов не поможет предотвратить появление морщин, если спать в положении, которое нарушает спокойствие кожных покровов.

Сон в позе лёжа на животе чреват появлением морщин на лбу, переносице и шее, так как давление о поверхность для сна сильно деформирует лицо. Поза на боку также не самая удачная – в результате ночи, проведённой в таком положении, возникают проблемы с кожей щёк и подбородка. Конечно, можно попробовать лечь в одном из этих положений таким образом, чтобы лицо не подверглось давлению и деформации, но это состояние получится поддерживать только на этапе засыпания, ведь всю ночь без движения провести невозможно.

Сон на спине

Избежать неприятных последствий от сна на боку можно, если подвернуть края подушки между плечом и шеей, оставив лицо слегка «свисать» с подушки, не касаясь её. Лучшей позой для сохранения здоровья лица заслуженно считается положение лёжа на спине.

Чтобы снизить риск того, что во сне вы перевернётесь и примете «неправильную» позу, желательно подобрать удобный матрас. Оптимальным вариантом считаются модели с эффектом памяти, в том числе серия Touch фабрики Strong. В этих матрасах используется Memory Massage Foam, материал, который реагирует на тепло тела и равномерно распределяет давление на матрас. В результате тело и мышцы полностью расслабляются. Человек быстро засыпает и, скорее всего, проснётся в том же положении, что и заснул.

Матрас Touch

2. Правильные спальные принадлежности – залог здорового сна.

Самый распространённый миф гласит, что хлопок является идеальным материалом для наволочек, но на самом деле, это не так. Одним из свойств хлопка считается вытягивание влаги, что сильно сказывается на здоровье кожи лица. Самые неприятные последствия от сна на хлопковой подушке терпит кожа сухого и смешанного типа.

Лучше отдать предпочтение шёлку или атласу, а в качестве наполнителя выбрать перья – такая подушка не нарушит водный баланс и не окажет давления на кожу лица. Чтобы избежать аллергии, можно купить модель с искусственным лебяжьим пухом, как в модели Strong Classic. Этот материал абсолютно безопасен, при этом по остальным свойствам не отличается от натурального – легкий, воздушный и хорошо держит форму.

Анатомическая подушка

Форма подушки также имеет значение. Идеальным вариантом станет подушка вогнутой формы. Она поможет обеспечить наиболее комфортное положение головы относительно поверхности подушки, не причиняя дискомфорта шейному отделу позвоночника. Отличным выбором станут анатомические модели фабрики Strong: Suit anatomic, Memory Ergonomic, Lego anatomic.

Анатомическая подушка Suit Anatomic

3. Осознанное расслабление мышц лица перед сном.

Мышцы лица непроизвольно сокращаются в течение всего дня и ночи. Именно постоянное напряжение мышц способствует образованию морщин, особенно в уголках глаз, в районе носогубной складки и на лбу. Мышечные сокращения также приводят к обвисанию щёк.

Этот процесс можно контролировать, если перед сном уделить внимание расслаблению мышц. Достаточно провести немного времени в тёплой ванне и сделать недолгий простой массаж лица. Для этого нужно пощипывающими движениями большого и указательного пальцев медленно пройтись по всему лицу, а затем размять массажные линии лица мягкими постукиваниями подушечек пальцев в течение минуты. Если нет времени на массаж, то можно прибегнуть к помощи специальных ночных пластырей от морщин, способных всю ночь поддерживать состояние мышечного расслабления. Так же не стоит забывать о применении увлажняющих ночных масок.

Как не потерять лицо
Осознанное и регулярное следование этим трём правилам поможет сохранить кожу лица здоровой и молодой как можно дольше. А если позаботиться об уменьшении стресса, количество будущих морщин сократится само собой.

Здесь вы найдете советы, как лучше высыпаться.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас, ставьте лайки и комментируйте. Высыпайтесь с удовольствием!
Ждём вас в нашем Instagram!

Оценить статью:
Vote DownVote Up
1
Post ratings image loadingLoading...