Семен Вишняков - Дизайнер интерьера, архитектор
Семен Вишняков
Дизайнер интерьера, архитектор

7 вещей, которые нужно учитывать при планировке спальни

Для тех, кто решил сделать ремонт в спальне, дизайнер и архитектор Семен Вишняков составил список важных вещей, которые нельзя упускать на этапе задумки проекта.

7 вещей, которые нужно учитывать при планировке спальни

Сценарии освещения

Желательно, чтобы освещение в спальне было многоуровневое: верхний и прикроватный свет. Если бюджет позволяет, можно сделать систему дистанционного управления светом прямо из кровати. Не забывайте про температуру освещения: человеческому глазу приятно воспринимать теплую температуру от 3000 К и ниже. Что касается естественного света, ночью он не должен проникать в комнату, а значит подберите плотные шторы и в дополнение к ним легкие полупрозрачные занавески.

Комфортный микроклимат

Продумайте, в какой части комнаты будет радиатор, в какой кондиционер, нужен ли вам увлажнитель. Оптимальный вариант расположения кондиционера — у изголовья, но тут есть минус — ночью вы будете слышать, как он работает. Для комфортного теплообмена в спальне радиатор лучше устанавливать рядом с окном. Если бюджет позволяет, можно настроить систему рекуперации — это когда оборудование берет свежий воздух с улицы, дает воздух комфортной температуры в комнату, а воздух, который превратился в углекислый газ, забирает.

Расположение кровати

Что касается мебели, первым делом определите, где будет стоять кровать. Самый удобный вариант проектировки — чтобы лежа можно было смотреть на дверь, а свет из окна падал либо с правой, либо с левой стороны. Вам будет некомфортно, если окно расположено за изголовьем или у изножья. Также учтите, как близко к кровати будет вход в ванную комнату или гардеробную.

Зонирование

Если вы планируете рабочее место в спальне, заранее разграничьте зону отдыха и рабочую зону. Стол удобнее расположить перед окном и подальше от кровати, потому что спальня должна ассоциироваться с отдыхом. Если вам удобнее краситься в спальне, сделайте зону с будуарным столиком и зеркалом. В этом случае желательно расположить зону так, чтобы на ваше лицо падал естественный свет.

Спальное место

Заранее обдумайте, какой высоты будут матрас и кровать. Например, для пожилых мы не проектируем  спальню с матрасом, лежащем на полу, потому что вставать с такой кровати каждый раз будет некомфортно. Если у вас классический интерьер, то высокая кровать — оптимальный вариант. Если современный, в таком случае высота подбирается индивидуально.

Система хранения

Если в спальне мало места, продумайте встроенные системы хранения. Например, закажите кровать с подъемным механизмом. В этом случае выбирайте не очень тяжелый матрас (не больше 30-40 кг), чтобы вы могли легко поднять и опустить его. Попробуйте совмещать мебель разных размеров, к примеру, платяной шкаф и комод — это смотрится выигрышно и создает уют.

Декор

Если перечислять минимальный набор, который обогатит спальню, то это изголовье либо декорирование стены над кроватью. Когда мы просыпаемся, важно, что видим перед собой. Подумайте об оформлении стены напротив: повесьте картину, телевизор, или поставьте комод с флористическим оформлением, или будуарный столик на тонких ножках. Задействуйте эту стену эстетически и функционально.