Меня зовут Алёна. Я мама пятилетнего Елисея и автор (мама) онлайн студии пошива детской одежды — @elephantinsta . Моему проекту весной будет уже 3 года, и за это время мы с ним прошли тернистый путь. Об этом я и расскажу.

До замужества я занималась организацией мероприятий в отеле. Работой я довольна не была, вероятно, мы с ней очень разные. Было понятно, рано или поздно я уйду оттуда. Произошло это как раз тогда, когда мы с мужем  планировали ребёнка.

Уволившись с работы, я продолжала активно жить и искать себе занятие. Нашлось оно быстро и было мне по душе. Я стала шить! Да-да, декрет раскрывает таланты, открывает второе дыхание и наделяет новыми силами. Мой муж всегда поддерживал мои начинания и был против того, чтобы я работала по найму. Конечно, значительное преимущество самостоятельного труда в том, что со своим ребёнком мама может находиться при первой же необходимости (болезни, утренники и тд). И моего супруга это всегда радовало.

Хобби переросло в бизнес, когда сыну было 2 с небольшим. Совмещать работу, дом и воспитание очень непросто. Врет тот, кто говорит, что всё успевает. На деле — одна из сторон всегда страдает, а то и все сразу. Поэтому уже через три месяца работы я поняла, что не справляюсь. Пришлось взять перерыв. На этом этапе многие обычно прекращают вовсе. Я не знала, как будет у меня.

Алёна Муренцова с сыном

Моя пауза продлилась два месяца. За это время я поняла, как дальше вести свой бизнес так, чтобы и на сон время оставалось. Все идеи и мысли я начала воплощать в жизнь. Они сразу стали давать результат. Если коротко, то для меня очень важно планирование и организация времени. Мой малыш, муж и дом всё время идут со мной в ногу. Конечно, как и все, мы иногда болеем, просто отдыхаем и наслаждаемся жизнью. Справляться со всеми делами мне помогает следующее: во-первых, я организовала себе два стабильных выходных дня. Во-вторых, я всегда знаю, какие функции и в какой день я должна выполнять. В-третьих,  расставляю приоритеты в делах. Это необходимо, чтобы избежать скопления задач.

Рабочее место Алёны Муренцовой

Мы не пользуемся услугами няни, с 3-х лет посещаем детский сад (3-4 дня в неделю). Могу однозначно заявить, что я прежде всего мама! Но при этом очень ответственный человек, и любые трудные ситуации (а они, конечно, бывают) в работе я стараюсь решать оперативно, но не в убыток своей семье.

Я считаю, что мама вполне себе может позволить хорошую самостоятельную работу. Но при этом каждая мама , которая решилась на этот шаг, должна трезво оценивать свои силы, быть готовой к разным поворотам судьбы и знать, что ответственность лежит на инициаторе.

 

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...