«Сиди ровно! Следи за осанкой!»

Родители часто упрекают детей, что те горбятся, когда делают уроки или сидят за компьютером. Но почему-то редко кто задумывается о том, как ребёнок спит. А ведь неправильная поза во время сна может привести к проблемам со здоровьем.

«Перекошенная» спина провоцирует развитие сколиоза. В результате деформируется грудная клетка, что сопровождается болевыми ощущениями, развитием патологий внутренних органов, нарушением метаболизма. Страдают практически все системы организма.

К сожалению, эти изменения необратимы. Поэтому важно следить, чтобы линия позвоночника всю ночь оставалась ровной – это идеальное положение тела.

Однако и здесь есть нюансы. Даже при том, что ребёнок будет всю ночь спать на спине, это не значит, что его поза правильная. Искривления всё равно не избежать, если матрас твёрдый, как доска, или наоборот слишком мягкий и проминается, как гамак. По той же причине нельзя спать на полу, тем более так ещё и простудиться можно.

Врачи рекомендуют купить для ребёнка ортопедический матрас, изготовленный с учётом анатомических особенностей. Причём важно выбирать детские модели, которые рассчитаны на маленький вес и выполнены из гипоаллергенных материалов.

Отличным примером является лёгкий и упругий детский матрас Baby Teenager от фабрики Стронг. Он разработан специально для школьников: обеспечивает необходимую поддержку растущему позвоночнику и мягко снимает мышечное напряжение.

Матрас детский Baby Teenager

Для детей, которые часто ворочаются во сне, подойдёт особая модель Baby Hollo TFK. Этот детский ортопедический матрас чутко реагирует на любое движение за счёт классического блока независимых пружин Pocket Spring.

Матрас детский Baby Hollo TFK

О подушке тоже не следует забывать. Она должна сохранять анатомические изгибы шеи и головы, за счёт чего позвонки шейного и грудного отдела выстраиваются в прямую линию, параллельную кровати. В такой позе мышцы расслабляются, обеспечивая нормальное кровоснабжение головного мозга.

Соответственно вместо классической квадратной подушки лучше купить ортопедическую. Например, Suit Anatomic производства фабрики Стронг подстраивается под принимаемую позу, обеспечивая комфортную опору. А благодаря ячеистому наполнителю удаётся быстрее расслабиться и уснуть.

Подушка Suit anatomic

Чтобы отдых был ещё более комфортным, можно купить подушку Support Memory. Благодаря наполнителю из перфорированной пены она не только поддерживает голову и шею, равномерно распределяя давление, но ещё и гарантирует отличную терморегуляцию. Эта модель особенно понравится тем, кто постоянно переворачивает подушку на более прохладную сторону.

Подушка Support memory

С грамотно подобранными аксессуарами для сна ребёнок будет намного лучше себя чувствовать. Вы заметите, что он легче встаёт утром, отлично высыпается и сохраняет активность с утра и до самого вечера. Так что качественный матрас и правильно подобранная подушка – это залог крепкого здоровья и прекрасного настроения.

Также вы можете посмотреть: Как наконец-то выспаться: минимум советов, которые действительно помогают

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...