Поделюсь личным опытом. Не высыпалась нормально, наверное, месяца два. Спала по 8-9 часов, ночью не просыпалась, в кровати было удобно и комфортно, но днем все равно постоянно хотелось спать, голова была ватная, веки тяжелые. Начала смотреть полезные советы, как высыпаться и в чем вообще проблема. Честно скажу, из всего, что пишут, действительно эффективных способов максимум 3-4. Чтобы вы не тратили свое время и начали высыпаться уже сейчас, а не ждали, пока один из способов подействует, я написала только то, что действительно помогает. Плюс добавила от себя несколько советов для профилактики, так сказать.

Считайте циклы сна

Первое, потому что самое важное. Считайте циклы сна. Рассчитывайте сами или используйте для этого мобильные приложения, как удобно.

Как это работает? Есть фазы быстрого и медленного сна. Пока вы спите, они чередуются и образуют завершенный цикл, который длится примерно 1,5 часа. Чтобы хорошо выспаться, нужно пройти полных 4-6 таких циклов. Если проснуться в середине, почувствуете недосып, даже если это был 6 цикл. Например, вы легли в 22:00. Чтобы выспаться, нужно проснуться либо в 5:30, либо в 7:00. Это при условии, что вы спали крепко всю ночь без пробуждений.

Но если вы постоянно просыпаетесь ночью, а потом снова засыпаете, все обнуляется, и цикл начинается заново. То есть, если вы легли в 22:00, встали в 7:00, но при этом проснулись за ночь 3 раза, у вас не пройдет даже 4 цикла и вы не выспитесь. Поэтому тут больше возникает вопрос, как не просыпаться ночью.

Спите крепко всю ночь

Чтобы спать крепко всю ночь, достаточно следовать нескольким правилам:

  1. Следите за своим спальным местом. Вам должно быть максимально комфортно. Проверьте, подходит ли вам матрас по жесткости, не слишком ли высокая подушка. Постельное белье по качеству должно быть приятным на ощупь и хорошо пахнуть.  Если что-то из этого доставляет вам хотя бы минимальный дискомфорт, лучше обновите. Выбирайте подушку-конструктор, ее можно регулировать по высоте, и постельное белье из сатина, оно останется мягким и шелковистым даже после множества стирок. 
  2. Чтобы спать без задних ног, вы должны уставать за день. Дело не только в спорте. Умственные нагрузки утомляют организм не хуже. Просто старайтесь растратить всю энергию в течение дня, чтобы к вечеру вам хотелось только одного — лечь в постель.
  3. Расслабляйтесь перед сном. Везде написано, что нужно отбросить все мысли, когда собираешься спать. Я лично не представляю, как можно ни о чем не думать перед сном. Когда еще будет время проанализировать все, что произошло с вами за день? Расслабляйтесь по-другому. Хорошо помогает горячая ванна — приняли и сразу в постель.
  4. Следите за тем, чтобы ничего не мешало спать. Человеческий организм очень чувствителен. Потревожить вас во сне может любой шорох, свет, звук. Предусмотрите все негативные факторы: максимально задвиньте шторы, приобретите матрас с независимыми пружинами, чтобы не чувствовать движений партнера, вставьте беруши.

Для профилактики

Чтобы днем чувствовать себя бодрым, еще один совет. Употребляйте больше природных витаминов и укрепляйте иммунитет. Яблоки, морковь, киви, молочные продукты, зелень — ешьте их где и когда угодно. В этих продуктах больше всего витаминов, но зацикливаться только на этом списке не стоит.

Всегда выглядеть свежо помогает вода. Не чай, не сок, а именно вода. Нехватка жидкости в организме приводит к сонливости, усталости и дряблости кожи. Пейте больше воды, чтобы выглядеть здоровым.

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...