Татьяна Богомолова - Мама дочки, жила в Праге 8 лет
Татьяна Богомолова
Мама дочки, жила в Праге 8 лет

Куда отправиться в Праге вместе с детьми

@dreamer_n0tes уже рассказывала нам об Амстердаме, теперь настало время Праги. История та же: куда сходить, что поесть, но эмоции другие.

Куда отправиться в Праге вместе с детьми

Что вам приходит на ум, когда вы слышите Прага? Для меня это красные крыши, яркие дома, ласковое солнце, красивые парки, богатая история, вкусная еда, счастье. Здесь прошли первые 6 лет нашей жизни за границей, здесь родилась наша дочь. Поэтому Прага для нас навсегда останется самым особенным городом.

Когда лучше приехать

Прага прекрасна в любое время года, но лучшими сезонами считаются весна, лето и осень. Весной, в апреле, открываются закрытые на зиму парки и замки, природа расцветает, становится достаточно тепло и солнечно.

Летом продолжается период цветения, много солнца. Июнь считается самым дождливым по сравнению с остальными летними месяцами. В июле и августе могут быть жаркие дни, но как правило, это неделя, максимум две.

Осенью, до конца сентября стоит почти летняя погода  (+25), в октябре всё ещё тепло, хотя дождливых дней становится чуть больше, но всё равно, октябрь считается ещё довольно сухим.

Период с ноября по начало марта считается не самым лучшим для посещения Праги. В ноябре начинаются дожди, солнечных дней мало, часто дует ветер, становится холодно для долгих прогулок. Зимой сохраняется такая же погода как и в ноябре, иногда выпадает снег и практически сразу тает. Очень редко в Праге бывает зима, когда снег лежит несколько дней или недель.

Количество солнечных дней и температура начинают расти со второй половины марта.

Жильё и Транспорт

Жильё в Праге лучше выбирать возле станций метро и трамвайных маршрутов 18, 22 (они проходят через центр города). Центр может оказаться довольно шумным, из-за туристов, машин и трамваев.

Я бы посоветовала районы «Нусле» (Praha 2 и Praha 4, Nusle), «Винограды» (Praha 2, Vinohrady), «Дейвице» (Praha 6, Dejvice), «Флоренц» (Praha 8, Florenc), «Подскали » (Praha 2, Podskalí), «Вышеград» (Praha 2, Vyšehrad), южная часть района «Мала Страна» (Praha 1 и Praha 5, Malá Strana), «Нове мнесто» (Praha 2, Nové Město), северная часть района «Смихов» (Praha 5, Smíchov), «Андел» (Praha 5, Anděl).

С районами Смихов и Андел надо быть внимательнее, там живёт довольно много чешских цыган.  А вот район Панкрац (Praha 4, Pankrac) — типичный район с панельными домами.

В Праге очень удобная транспортная система с единым проездным билетом — «Йизденка» (Jízdenka) на все его виды: метро, трамвай, автобус.

Йизденки различаются по времени действия:

  • Кратковременная (Krátkodobá) — стоит 24 кроны и действует 30 минут;
  • Основная (Základní) — стоит 32 кроны и действует 90 минут;
  • на 1 день или 24 часа (1 den) — стоит 110 крон;
  • на 3 дня или 72 часа (3 dni) — стоит 310 крон.

При входе в транспорт йизденку нужно пробить в специальном жёлтом автомате и следить за временем действия. Контролёры зачастую работают как раз на самых туристических маршрутах и проявляют мало сочувствия к «чёрным пассажирам»  (Černý pasažér — проезд «зайцем»). Штраф — 1500 крон. При пересадке билет не надо пробивать ещё раз.

Ребёнок до 6 лет ездит бесплатно, от 6 до 15 лет проезд стоит в два раза меньше, чем для взрослого. Сопровождающий ребенка до 3 лет  также может проехать бесплатно, только с собой должен быть паспорт ребёнка, удостоверяющий его возраст.

Йизденки можно покупать в специальных жёлтых автоматах, они есть на остановках и в вестибюлях метро, (для этого стоит запастись мелочью), в сети небольших магазинчиков «Trafika» или во вьетнамских магазинах. В Чехии вьетнамцы по численности иностранцев стоят на втором месте после украинцев.  

В автобусе билет можно купить непосредственно у водителя, но это будет стоит чуть дороже.

Пражский транспорт очень удобен для путешествия с коляской. Коляску с ребёнком можно провозить бесплатно, а вот перевоз только коляски, без ребёнка уже платный и стоит 16 крон. На большинстве станций метро есть лифты для подъёма на улицу. Но, если вдруг такового не окажется, чехи всегда рады помочь. Зачастую, они сами предлагают первыми).

Автобусы и новые трамваи оборудованы низкой посадкой и специальными обозначениями на дверях, за которыми находится пространство для колясок, как детских, так и инвалидных.

Маленький лайфхак

Возле таких мест, как правило, под окном,  расположена кнопка, нажмите её дважды и водитель будет знать, что на ближайшей остановке будут выходить с коляской и время высадки и посадки увеличится. Планировать маршрут можно с помощью Google Maps и MHDapp.

Где вкусно поесть

Вот уж действительно, Чехия — это страна, в которую можно ехать уже только за гастротуризмом, если у вас вместительный желудок (чешские порции довольно большие) и здоровая печень. Помимо всемирно известного пива, которое здесь считается жидким хлебом, в Чехии популярна свинина, потому что испокон веков этот вид мяса был самым дешёвым.

Самые популярные блюда среди туристов — свиное колено (рулька), свиные рёбрышки в меду, жареная свинина с кислой капустой и кнедликами (Vepřo-knedlo-zelo). Вообще чехи везде любят добавлять эту кислую капусту и кнедлики — булка из пшеничной или картофельной муки, приготовленная на пару.

Ну, и как же не упомянуть всем известный гуляш. Помимо свинины чехи едят и говядину. Самое известное блюдо из этого вида мяса — Свичкова (Svíčková) на сметане (говяжья вырезка в соусе, подается с кнедликами и брусничным соусом).

Птица тоже пользуется успехом у местного населения, особенно печёная утка с кислой капустой (Pečená kachna se zelím).

Найдутся в чешской кухне и блюда для любителей рыбы. В стране много рек и озер, и основной рыбой здесь считается карп (Kapr). Из него даже делают суп на рождество, ну, а уж свой рецепт запеченного карпа есть у каждой чешской хозяйки.

Из супов популярна Чеснечка (чесночный суп с сыром), Выварж (бульон), и Дрсткова полевка (блюдо для любителей субпродуктов).

Из десертов в меню можно встретить медовник (медовик), завин (яблочный штрудель), палачинки (блинчики) с разными ягодными начинками и сладкие кнедлики.

Из напитков, помимо уже упомянутого пива, здесь популярна Кофола — чешский вариант Байкала. Разнообразие вкусов просто поражает: с корицей и яблоками, грушей, сливой, вишней, ванилью.

Наряду с национальной кухней, чехи также любят итальянскую и вьетнамскую. Итальянскую — потому что в какой же стране мира не любят пиццу или спагетти). А вьетнамская кухня пришла в Чехию вместе с эмигрантами и стала популярной среди местного населения. А вот и список заведений проверенных временем и многочисленными походами)

1. Restaurace Lucky Luciano (nám. Gen. Kutlvašra 590/6, Praha 4, Nusle)

Превосходная домашняя паста, лазанья, пицца из дровяной печи. Антураж кафе стилизован в эпохе расцвета итальянской мафии в Нью Йорке. Есть детский уголок в саду, собственно, сам сад, где приятно посидеть в тёплую погоду. Детские стульчики и отдельное детское меню (о боги, в меню есть брокколи и пюре!) единственный минус заведения — Мохито — оно там просто ужасно.

2. Cukrarna «U knoflicku» (Újezd 412/17, Malá Strana)

Старая кондитерская, но готовят там очень вкусные и недорогие десерты. Отличный кофе, чай, приятная атмосфера. Из минусов: на Малой Стране (читай, центр города), здесь не принимают кредитки и нельзя заплатить в евро, только кроны.

Ещё крыльцо перед кондитерской, и несколько ступенек внутри, явно не самый удачный вариант для тех, кто с коляской. Зато есть детский уголок.

3. Restaurace «U Bansethů» (Táborská 389/49, Praha 4, Nusle)

Типичный, самый что ни на есть чешский ресторан с историей и соседствующей рядом пивоварней Basta (у пивоварни отдельный вход). Ресторану уже больше ста лет, а предок нынешнего владельца был поваром у габсбургского короля Рудольфа II.

Ещё это место знаменито тем, что здесь бывал Ярослав Гашек и до сих пор можно посидеть за его столом, о чём свидетельствует красная табличка над ним. В меню только чешские блюда, но знаменит ресторан именно своими фирменными утками (Baštovy Kachničky — Баштови Кахнички) с кислой капустой.

А на десерт можно попробовать что-то из чешской выпечки, её готовят этажом ниже). Место очень популярно среди чехов, поэтому по вечерам там часто бывает аншлаг и лучше забронировать столик. А вот в обеденное время там довольно свободно.

4. Cukrarna «Mysak» (Vodičkova 710/31, Praha 1, Nové Město)

Кондитерская со столетней историей, использует в своих десертах только натуральные ингридиенты. Продукцию этой династии оценили по достоинству многие чешские знаменитости, в том числе и первый президент Чешской Республики Т. Г. Масарик.

Второй этаж кондитерской выходит в маленький торговый центр Myšák Gallery, где в комнате матери и ребенка можно переодеть и покормить малыша совершенно бесплатно. Ключ можно попросить на Recepcie (1этаж), там же рядом находится лифт, чтобы подняться в комнату или на второй этаж кондитерской.

5. Patisserie «St. Troppez»(V pasáži — Dům u Nováků, Vodičkova 699/30, Praha 1, Nové Město)

Лучшая кондитерская 2012 г., которая, так же как и предыдущая, использует только натуральные ингредиенты в своей продукции. Огромный выбор всевозможных десертов, тихая спокойная атмосфера вряд ли оставит кого-то равнодушным.

6. Ovocny Svetozor (Pasáž Světozor, Vodičkova 791/39, Praha 1)

Вот уже 40 лет это место знаменито своим бананово-клубничным мороженым, на котором выросло уже целое поколение пражан. В продаже, помимо мороженого, есть и другие десерты, бутерброды и напитки. К сожалению, у заведения нет ни столов, ни стульев, так что полакомиться мороженым обычно отправляются в ближайший парк Františkánská zahrada.

7. Kavarna «Mamma coffee» — сеть кофеен, которая готовит только Fair trade кофе и чай

В продаже также есть десерты и вкуснейший густой шоколад. В кофейне по адресу  Vodičkova 6, Praha 1, на втором этаже можно попробовать веганские и вегетарианские блюда.

Но к сожалению, это место не самое удобное для родителей с колясками: на второй этаж ведёт узкая винтовая лестница, а вот на первом этаже можно вполне уютно устроиться на диванчике.

Вот по этому адресу: Londýnská 49, Praha 2 уже можно будет зайти с коляской и даже посидеть в уютном садике. Всё также в меню чай и кофе Fair trade, домашний лимонад торты и печенья собственного производства Mamma Coffee.

8. Puro Gelato — настоящая итальянская джелатерия в центре Праги

Её основательница много лет изучала секреты приготовления джелато в Италии, чтобы потом вернуться в Чехию и поделиться этим вкусным десертом с пражанами. Здесь вы не найдёте никаких красителей и консервантов и каждый день готовится свежая порция джелато.

Теперь в Праге есть 2 точки, где можно попробовать этот десерт. Одна находится на набережной под крепостью Вышеград (Na Hrobci 410/1, Praha 2 — Výtoň), вторая — в еврейском квартале Праги (Kaprova 11, Praha 1).  

В Чехии живёт много эмигрантов из Вьетнама и вьетнамская кухня здесь тоже прижилась, но на чешский лад. Утка и свинина подаются с лапшой и рисом. Местные жители часто заглядывают в такие заведения на обед: большие вкусные порции и низкие цены — любимое сочетание чехов.

Куда пойти

Прага — это город просто созданный для прогулок. Прекрасная архитектура, многочисленные ухоженные парки, вкусная еда и солнечная погода заставляют хотеть возвращаться сюда вновь и вновь.  

1. Пражский зоопарк (Zoo Praha, U Trojského zámku 3/120, Praha, Troja)

В 2015 г. был признан четвёртым лучшим зоопарком в мире. После сильного наводнения в августе 2002 г. зоопарк был полностью восстановлен и получил толчок к развитию, чего  стоит только один павильон «Индонезийские джунгли» (самое большое сооружение такого типа в средней Европе). Также на территории зоопарка есть подвесная дорога (стоимость 25 крон), смотровая площадка, контактный зоопарк, детские площадки и всевозможные кафе.

Для обеда лучше всего подойдет ресторан «Gulab». Помимо индийской кухни, в ресторане также представлена и чешская. Есть микроволновка в открытом доступе, чтобы разогреть еду ребенку, детские стульчики, удобный вход с коляской.

На входе в зоопарк для ребёнка можно взять, совершенно бесплатно, коляску-трость или деревянную тележку.

С 2018 года начала действовать акция «Happy Mondays». Каждый понедельник (кроме понедельников в июле и августе, а так же праздников 1 января, 2 апреля и 24 декабря)  вход в пражский зоопарк для детей с 3 до 15 лет стоит всего 50 крон вместо 150.

Добраться сюда можно на автобусе, а можно и на пароходе. С апреля по октябрь в зоопарк можно приплыть на пароходе с Rašínova nábřeží, прогулка занимает 75 минут по реке «Влтаве» и проходит через центр города.

2. Вальдштейнский сад (Valdštejnská zahrada, Letenská, Praha 1, Malá Strana)

Прекрасный сад с искусственной сталактитовой стеной, павлинами, совами, филинами и большим прудом с рыбами. Детям там точно будет интересно. Периодически там проходят бесплатные концерты классической музыки.

3. Вышеград (Vyšehrad, V Pevnosti 159/5b, Praha 2)

Старая крепость со стен, которой княгиня Либуше предрекла рождение Праги. Именно здесь начиналась процессия коронации чешских императоров. Отсюда открываются незабываемые виды на Прагу.

На территории крепости есть большая детская площадка, кладбище Slavín, на котором похоронены многие выдающиеся чешские деятели: Альфонс Муха, Бердрих Сметана, Антонин Дворжак, Божена Немцова, Ян Неруда, Карел Чапек, костёл Святых Петра и Павла.

На территории крепости есть 2 ресторана. Один расположен как раз напротив костёла (в него не стоит заходить: неоправданно дорого и невкусно), а вот во втором, возле виноградников, вполне можно остановится на чай или кофе с десертом.

4. Океанариум «Морской мир» (Mořský svět, Lapidárium, Výstaviště Praha Holešovice, Praha 7)

Здесь расположен самый большой аквариум в Праге. Это отличное место для времяпрепровождения с ребёнком, если вдруг выдалась дождливая погода.

5. Слованский остров (Slovanský ostrov, Žofín)

Находится возле Народного театра (Národní divadlo), достаточно перейти мост и вы окажетесь на довольно «молодом» острове Праги. Сейчас это место знаменито благодаря дворцу Žofín (Жофин), старой водонапорной башне и парку с большой детской площадкой и паровозиком. В северной части острова можно взять в аренду катамаран и отправится на покорение Влтавы.

6. Ботанический сад и стеклянный павильон «Fata Morgana» (Botanická zahrada hl. m. Prahy, Trojská 800/196, Troja)

В саду представлено 15 тыс. деревьев и цветов. Здесь североамериканские прерии сменяются полями пионов и средиземноморской растительностью. В павильоне «Fata Morgana», на территории в 1750 квадратных метров, тропический лес с настоящим водопадом соседствует с кактусами и суккулентами из  Африки, Мексики и Австралии. А в небольшом озере в центре павильона плавают тропические рыбы.

На территории сада находится старый виноградник Vinice sv. Kláry, Он носит статус памятника культуры и напоминает о славных традициях виноделия в Праге. Ежегодно там проходит фестиваль молодого вина. В саду всё оборудовано для прогулок с коляской (исключение — Японский садик для медитации), есть комната где переодеть ребёнка. Еду можно попросить разогреть в двух киосках, которые находятся на территории сада.

7. Заповедник «Дикая Шарка» (Divoká Šárka)

Это место будет интересно любителям долгих прогулок на природе. Через заповедник проложена асфальтированная дорога среди скал, поросших лесом, вдоль стремительного Шарецкого потока.

При желании можно подняться на гору Divčí skok, и насладиться прекрасными видами на Прагу и остальную часть заповедника. По дороге есть ресторан — restaurace «Divčí skok», в котором можно пообедать. Из-за того, что дорога проходит в ущелье, возле ручья, там всегда прохладнее, так что не лишним будет захватить ветровку.

8. Аутлет центр Fashion Arena(Fashion Arena Prague Outlet, Zamenhofova 440, Praha 10, Štěrboholy)

Какой же отпуск без шопинга?! И Прага в этом плане не исключение. Fashion Arena наиболее адаптированный к шопингу с ребёнком торговый центр. Возле автобусной остановки есть детская игровая площадка, а на втором этаже — детская игровая комната и несколько ресторанов с различной кухней.

На стойке с информацией можно попросить разогреть еду для малыша, а на первом этаже, в линии магазинов, часто встречаются туалеты и комнаты для кормления и переодевания.

Не забывайте просить Tax Free при покупках. На втором этаже, возле ресторанов, можно сразу всё оформить и не тратить на это время в аэропорту.

9. Парк «Стромовка» (Kralovska Obora-Stromovka, Bubeneč)

Много столетий назад, этот парк был королевскими охотничьими угодьями. Сегодня — это любимое место прогулки всех пражан. Название парка происходит от слова «Стром» (Strom), в переводе на русский означает «Дерево».  

Здесь тенистые дорожки со старыми деревьями петляют среди обширных полян и большого количества прудов с утками и лебедями. На территории парка есть старая штольня, которая ведёт на другую сторону берега реки Влтавы. В саму штольню попасть нельзя, но заглянуть через решётку вполне возможно. Игровые площадки и лазалки на любой вкус.

На территории старого ресторана сейчас работает закусочная, где и находится единственный туалет на весь огромный парк и всевозможные развлечения для детей^ катание на машинках, надувной замок и т.д.

За рестораном начинается дорожка наверх, в Летний дворец (сейчас там находится часть библиотеки Народного музея), откуда открывается захватывающий вид на парк, виноградники и новые районы Праги. Не удивляйтесь развивающемуся российскому флагу, буквально за стеной находится посольство РФ в Праге.

 

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...