Не выдерживая подобного натиска, многие просто начинают плыть по течению. И не планируют ничего. Но здесь есть подводные камни. И логика «не буду ничего планировать, потому что планы меняются/рушатся/переносятся такая же, как «не буду готовить, опять ведь все съедим» или «не буду мыть посуду, все равно испачкается». Что будет если постоянно оставлять грязную посуду в раковине? Гора вырастет до потолка, вам не из чего будет есть и в конечном итоге это начнёт раздражать.

С планированием аналогично. Если ничего не планировать, дела копятся, как снежный ком. Да, жизнь штука непредсказуемая и часто вносит свои коррективы, но это не повод не строить планов, даже с детьми.

Потому что план — это отправная точка, задающая порядок и структуру. Если у вас множество неизвестных, тем более важно знать свой следующий шаг, иметь конкретный план действий. Эти шаги могут «перемещаться» во времени и пространстве, а ваша задача быть гибкими и быстро подстраиваться под обстоятельства.

Воспринимайте планирование как некую игру и примите тот факт, что план это гибкая структура потому, что успешное планирование – это не просто вычёркивание дел из вашего списка (хотя и это бывает приятно), это регулярное продвижение к вашим целям!

Именно поэтому так важно их знать. Вы можете замешкаться на пути или пойти более длинной дорогой, но все равно придете к цели.⠀

Как планировать дела

  • Составляйте план сначала на месяц, неделю, день, двигайтесь от большего к меньшему.
  • Большие дела/проекты разбивайте на мелкие задачи и подзадачи.
  • Главное, чётко понимайте, к какой цели они ведут. Четко поставленная цель это уже 80% успеха.
  • При планировании недели делайте сначала общий список дел (to do — лист) и только потом разносите дела по дням недели. Это поможет равномерно распределить нагрузку и избежать перегруза.

Планировщики могут быть

  • Электронные, при помощи гаджетов (mindmeister, mind42, mindjet maps).
  • Бумажные (ежедневники, блокноты).

Если что-то не успели, не беда, сдвиньте сроки или перенесите на другой день. Но при этом не забудьте зафиксировать в планировщике.

И поверьте, если половину или даже меньше из намеченного вы сделали — это лучше, чем если бы вообще не планировали и не сделали ничего!

 

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...