В чём причина

В конечном итоге, я, человек совершенно далёкий от негатива и депрессии, была готова загрустить от поглотившей меня рутины. В какой-то момент я поняла, что мне не нравится отражение в зеркале, одежда, в которой хожу по дому и в целом тот человек, которого  вижу перед собой.

Я начала искать причину. Все было просто. У меня напрочь отсутствовало планирование дел. Я откладывала их до тех пор, пока это оставалось возможным. Как снежный ком, они накапливались, угнетали меня. И когда наступал крайний срок, я в панике пыталась расставить приоритеты, чтобы успеть выполнить хоть какие-нибудь задачи.

Купите ежедневник

На помощь пришли мои родители. Я даже попросила маму купить мне новый ежедневник. Вечером того же дня начала заполнять его и ужаснулась количеству зависших нерешенных задач.

Если вы, как и я, любитель откладывать всё на потом, то рано или поздно вас поглотит такой же хаос, с которым всё равно придётся что-то делать.

Не паникуйте

Нерешаемых задач не бывает.

Расставляйте приоритеты сразу

Для решения одних задач мне нужно два часа тишины, а для других – три часа в пробках.  Всегда начинаю со сложных. Иногда что-то незначительное решается по ходу и не требует отдельного времени.

Просите родных помочь

Я знаю множество мамочек, которые боятся оставить своих малышей на бабушек и дедушек на пару часов. Это неправильно. Ведь однажды они вырастили вас, неужели не справятся с родным внуком?

Возьмите ребёнка с собой

Если последовать предыдущему совету  вы всё же не можете, берите малыша с собой. Я делала так много раз, ребёнок даже московские пробки принял с терпением и интересом. Не капризничал, не плакал, дал мне новый повод для гордости и возможность решения текущих задач.

Решайте проблемы по мере их поступления

Не делайте, как я. И не забывайте уделять время себе. Часовой поход на маникюр подарит вам прекрасное настроение на несколько дней. А встреча с подружками раз в месяц – заряд позитива и глоток свежего воздуха на целые недели.

Сейчас сыну чуть больше года, и я искренне не понимаю, как раньше у меня не хватало ни на что времени. Сегодня я успеваю готовить, убираться, заниматься с ребенком, иногда встречаюсь с друзьями, хожу в салон красоты. На днях планирую приобрести абонемент в фитнесс-клуб. Вечерами обычно смотрю любимый сериал, веду инстаграм, пишу статьи и генерирую в голове миллион идей.

Я просто каждое утро начинаю с планирования. Расписываю всё, что необходимо сделать за день, даже самые маленькие задачи, например, маска на лицо, стирка, уборка, готовка…

Конечно, я и без этого не забуду сварить ребенку суп, но планирование даёт мне возможность увидеть и оценить свою продуктивность, понять, что и для себя любимой в этот день я сделала что-то полезное. Да и вычёркивать дела из списка доставляет мне огромное удовольствие.

Большие дела я всегда стараюсь сделать до обеда. А на вечер могу оставить что-то незначительное, потому что в 9 часов, когда засыпает сын, наступает моё личное время, которое я обязана посвятить только себе.

Не бойтесь планировать, расписывать задачи, даже если их огромное количество. Разобравшись с ними, вы почувствуете наслаждение и ощущение того, что даже с маленьким ребенком вы хозяйка своей жизни! Желаю удачи.

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...