Моему сыну Артуру на момент написания статьи 3,5 месяца. Несмотря на это, я работаю. Как вы понимаете, официального декрета мне никто не давал, я могла просто уйти из профессии на 3 года, но это потеря не только навыков, но и клиентской базы.

Я родила Артура в сентябре, а съемки плотным графиком были назначены уже на все выходные ноября, декабря и января. Я заранее договорилась с мамой, что она будет мне помогать, чтобы я успевала работать и я была уверена, что именно так все и будет.

Но после родов, меня как переклинило, я была на 100% уверена, что это мой ребенок и никто не обязан с ним сидеть, что мне надо уходить из профессии и становиться мамой. Одновременно с этим меня пугала моя несвобода, ведь теперь я не могу просто взять и уехать работать, в магазин, к подруге или ещё куда.

Куча тараканов перерыли туннели в моей голове, я пыталась с собой договориться, мама старалась меня убедить, что бросать любимое дело не вариант, что Артур, когда подрастет, не оценит этой жертвы.

Мужу это тоже было не нужно. Он у меня художник/тату-мастер и твердо убежден, как важно постоянно развиваться. Слава Богу, я быстро поняла, что это та самая пресловутая послеродовая депрессия, и есть один выход — это борьба.

В итоге после достаточно долгих уговоров самой себя было принято решение взять няню. Поначалу я с ужасом об этом думала и корила себя, что же я за мать-ехидна такая бросаю маленького сына, но и просидев дома с ребенком месяц, я начала лезть на стену.

Я человек общительный, 4 стены — это не мой вариант. В первый день, когда няня осталась с ребенком одна, у меня сердце кровью обливалось, не могла расслабиться ни на минуту. Со временем меня, конечно, стало отпускать. Ребенок улыбается, одет, накормлен (мы искусственники, по медицинским показаниям мне нельзя кормить ребенка), в общем счастливый и довольный.

Теперь у нас есть няня 3 раза в неделю, в эти дни я работаю. Не буду кривить душой и говорить, что зарабатываю сейчас много. Нет. Я работаю на няню и на портфолио, развитие на будущее.

Марина Шаталова на работе

Когда сын подрастет, я смогу работать больше. Иногда, чтобы сделать большой шаг вперед, нужно сделать 2 маленьких шажка назад. И я уверена, что Артур будет гораздо счастливее, если его мама будет успешной в своей любимой профессии, чем уставшей домохозяйкой.

Домом я тоже занимаюсь, мы не живем в хлеву. У нас чисто, все накормлены, одеты, обуты и поглажены.

И, кстати, рождение ребенка не только оказалось настоящим счастьем, но и очень помогло мне в работе с клиентами. Больше всего я работаю на семейных и беременных фотосессиях, и мне теперь есть, о чем поговорить с моими клиентками-мамами. Обсуждаю и даю советы молодым мамам, чего стоит ждать, а с «бывалыми» наоборот, сама слушаю.

Конечно, ребёнок переворачивает жизнь с ног на голову. Но это потрясающая «гимнастика», как по мне.  Учитесь разговаривать с собой, адекватно оценивать ситуацию и быть с собой честными.

Если вы ушли в декрет с офисной работы, возможно вы найдете хобби по душе или поймете, что быть мамой ваше призвание и вам в удовольствие быть дома с малышом. И это здорово!

Опять же повторюсь, так как много работаю с мамами жизненных историй перед глазами проносится много: у кого-то хобби становится профессией, кто-то активно продолжает род и рожает несколько детей подряд. Это личный выбор каждого.

Главное — никогда не забывайте о себе! Слушайте себя. Мужу вы нужны улыбающаяся и ухоженная, ребенку — заботливая и ласковая. Я убеждена, что это возможно только когда женщина находится в гармонии с собой. Желаю вам ее найти!

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...