Наталия Кузьмина - дизайнер интерьера, студия DNKdesign
Наталия Кузьмина
дизайнер интерьера, студия DNKdesign

Планируем бюджет при обустройстве спальни

Попросили дизайнера интерьера Наталию Кузьмину рассказать о том, как распоряжаться бюджетом.

Планируем бюджет при обустройстве спальни

Топ-5 вещей, на которых нельзя экономить

Кровать

Матрас важно подбирать под индивидуальные особенности: вес, рост, заболевания спины и шеи. Присматривая матрас и кровать, ориентируйтесь на ощущения, потому что это покупка на долгие годы. В зависимости от задач подбирайте изголовье и изножье. В малогабаритных спальнях рекомендую брать кровать без изножья чтобы вы могли сидеть на ней, как на кушетке.

Освещение

Освещение может вытянуть интерьер спальни. Возьмите недорогую мебель, но акцент сделайте на изысканной люстре — пусть она станет изюминкой комнаты. Не экономьте на диммере, который помогает увеличить или уменьшить яркость. Можно создать  в спальне комфортную атмосферу, имея в распоряжении одну лишь люстру.

Шторы

При выборе штор думайте не только об эстетике, но и о комфортном сне. Важно, чтобы ночью свет уличных фонарей не проникал в комнату, а с утра — солнечный. Рекомендую выбрать двойной комплект: плотные шторы с полупрозрачными занавесками.

Постельное белье

Для комфортного сна важно, чтобы вас не раздражала фактура ткани, чтобы она была приятная на ощупь. Выбирайте постельное белье из натуральных тканей: хлопок, шелк, лен. Обратите внимание на прочность белья, теплозащитные свойства и воздухопроницаемость, чтобы вам было уютно круглый год.

Прикроватные тумбы

Прикроватные тумбы добавляют функциональности и украшают интерьер спальни. Мы ставим туда чашку чая и кладем книгу, когда читаем. Поставьте на тумбу светильник, чтобы решить вопрос с дополнительным освещением.

Топ-5 вещей, на которых можно сэкономить

Ковер

Сколько бы вы ни пылесосили ковер под кроватью, там все равно остается пыль. Для аллергиков это особенно актуально. Кроме того, чистка ковров — это дорого. Советую заменить половиком у кровати.

Декор

Декор — это тот элемент, который создает уют в спальне. Если бюджет не позволяет тратиться на вазу ручной работы и оригинальные картины художников, оформите интерьер в минималистичном стиле. Советую отказаться от тяжелого декора, потому что он должен дополнять интерьер, а не усложнять его.

Шкаф

Встроенный шкаф всегда обойдется дешевле. У себя в квартире, например, я использовала проход в другую комнату и встроила туда шкаф. Можете сделать «мобильный гардероб»: поставьте открытые штанги на колесиках в любое удобное место.

Обои

Поклейте обои только на одну стену, тем самым сделав акцент, остальные стены оставьте под покраску. Например, выделите зону изголовья кровати. Выбирайте бумажные обои.

Изголовье

Раскрасьте стену вместо того, чтобы покупать высокое изголовье. Например, есть много интерьерных наклеек на любой вкус, которые легко заменить, если они вам надоели. Вместо мягкого изголовья возьмите деревянное — это дешевле и практичнее.

 

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...