Все мамы это испытывали

Правда в том, что быть мамой сегодня ну очень тяжело! Многие живут вдали от родителей, почти у всех день битком набит делами, и иногда жизнь кажется совершенно необъятной и хочется всё бросить и сбежать куда-нибудь. 

Конечно, это не говорит о том, что вы не любите свою семью. Вы любите и благодарны ей, но это вовсе не значит, что вы должны взваливать тяжкий груз на свои плечи.  Пришло время собраться с духом и действовать!

1.Пригласите подруг

У вас есть подруга, с которой вы не контролируете свой смех и получается что-то вроде хрюканья, икания и слёз ручьём? Скорее зовите её в гости. Сойдёт даже звонок, фейс тайм или что-то вроде того.

2. Вкусно и правильно покушайте

Легче сказать, чем сделать, но, серьёзно, правильно питаться очень важно. Ваше тело — храм. Воспринимайте его только так. Хорошо «заправленный» организм лучше работает и сохраняет энергию даже после тяжёлого дня.

3. Хорошенько выспитесь

Мы пишем об этом из раза в раз. Когда вы валитесь с ног, сон — первое лекарство, ну или хотя бы несколько минут тишины. Учёные доказывают и доказывают, как сон жизненно необходим. Он улучшает самочувствие, влияет на продуктивность и настроение. Так что ложитесь как можно раньше, используйте любую возможность вздремнуть.

4. Скажите «нет»

В мире много вещей, которые высасывают энергию. Когда разговор начинается со слов «А не могла бы ты…?», сразу задавайте себе 3 вопроса: «Нужно ли мне это?», «Нравится ли мне это?», «Придаст ли мне это сил?».  Если отвечаете «да» хотя бы на один из  вопросов, соглашайтесь. В другом случае — смело говорите «нет»

5. Попросите о помощи        

Материнство — работа чертовски сложная, когда  выполняешь её одна. Вы уже супер-мама, и, если вам нужна помощь, идите и просите её! Наймите специалиста из клининговой  компании  или попросите друга, родителей посидеть с ребёнком пару часов.

6. Прогуляйтесь

Ничего не помогает лучше, чем воссоединиться с природой. Так поднимайтесь и идите на улицу дышать свежим воздухом, любоваться деревьями и смотреть на облака. Скиньте обувь и пройдитесь босиком по травке в тёплое время года. Лес, пляж или просто прогулка вокруг дома — всё может быть целебным.

7. Не грузитесь по мелочам

За день вы принимаете тысячу и одно решение. Это утомляет. Поэтому не тратьте время на мелочи, всё идеально сделать не получится. Например, в следующий раз утром, когда вы будете в смятении, что сделать детям на завтрак, перестаньте и дайте то, что есть в холодильнике.

8. Займитесь спортом

Занимайтесь, чем нравится, чтобы заставить кровь перемещаться по жилам: бегайте, танцуйте, плавайте — как вашей душе угодно. Тренировки помогают бороться с усталостью и заряжают энергией.

9. Побалуйте себя

Когда в последний раз вы делали что-то для себя? Тратить большие деньги не всегда вариант, побалуйте себя чем-то поменьше: шоколадка, книга, маникюр. Мелочь, а приятно.

10. Сделайте что-нибудь просто так

Не всё  идёт по плану. Нормально, если вы сделаете что-то просто потому, что вам от этого весело и хорошо. Конечно, обязанности по дому никто не отменял. Но если вы проведёте немного времени так, как хочется, будет больше пользы. Вы получите положительные эмоции и это придаст сил для рутинных дел.

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...