Следующей осенью  мои дети пойдут в школу. Люди спрашивают, что буду делать весь день. Я могла бы ответить им, что буду стирать, убирать, мыть посуду, ходить за продуктами, заниматься йогой, гулять с собакой, оплачивать счета и так далее до бесконечности без передышки.

Я могла бы так сказать. И могла бы действительно всё это делать, но сейчас я чувствую, что мне будет этого недостаточно.

Та часть меня, которая была до тех пор, пока из моей утробы не вылезли три человека, мечтает вернуться к работе вне дома. Я хочу быть полезной обществу и воспитывать достойные ценности в людях.

До декрета я была социальным работником. Предоставляла медицинскую помощь, жильё, ресурсы для больных, бездомных людей, которые заслуживают этого.

Если я вскоре не начну исправлять ситуацию, чувствую, что потеряюсь навсегда

Я, конечно, могу покинуть социальную деятельность, но социальная несправедливость никогда не покинет этот мир. И под моим материнским сердцем —  желание бороться с ней. Всё равно мои дети будут проводить больше времени с учительницей в школе, чем со мной, а я скучаю по работе. Я хочу делать лучше мир, в котором всё больше и больше несправедливости.

Я думаю о том, что будет в 50 лет, когда дети наденут шляпу и платье и улетят из семейного гнезда. Если честно, я вообще не уверена, что вспомню, чем занималась до детей. Поэтому, если я не начну вскоре исправлять ситуацию, я потеряюсь навсегда.

У меня три хорошие подруги, которые не переставали работать, когда стали мамами. Я решила поговорить с ними. Спросила, каково это: быть мамой и работать одновременно. Я восхищалась их ответами. Казалось, они всегда знают, чего хотят и что им необходимо.

Все три подруги быстро вернулись из декрета на работу. Они не разрывали связь с любимым делом, а я разорвала. Я нырнула с моста работы и нырнула в море материнства всем телом и душой.

Я чувствую, как мои друзья с гордостью называют себя работающими мамами. А я смотрю в зеркало и вижу только неопрятную, уставшую женщину. У неё тусклый взгляд.

Где блеск?

Где огонь?

Всё скрывается под страхом

Для меня это табу — признаться, что жалею о чём-то.  Но мне правда жаль, что я не продолжила работать. Не думаю, что мне сейчас бы было так сложно, если  хоть какая-нибудь нить связывала меня и карьеру.

Писатель Джек Кенфилд сказал: «Всё, что вы хотите, находится по ту сторону страхов». Я согласна с ним, потому что перед тем, как завести детей, я была тоже напугана. Испытывала неуверенность и нервозность, какой мамой буду. Но я стала ей. Я каждый день мать троих детей и всегда ей буду.

Взглянув страху в лицо, я родила детей. И, взглянув страху в лицо, я обязательно вернусь на работу. Для меня это как вызов. Я приму его, решу этот вопрос, как всегда решала другие проблемы, и буду совмещать огромное количество любви к моей семье с работой.

 

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...