Американские учёные из Медицинского центра в штате Огайо изучили образцы крови у пар до и после родов и обнаружили, что после появления ребёнка в организме обоих родителей увеличивается уровень маркеров воспаления. И всё из-за нехватки сна.

Потеря сна вызывает у вас агрессию и споры

«Пары, у которых было меньше 7 положенных часов сна были более враждебны друг к другу», — говорит ведущий исследователь эксперимента. Но есть хорошие новости: если хотя бы одному партнёру удалось выспаться, разногласий становилось меньше.

Дадим общий совет по воспитанию: устраивайте ночные смены. Сегодня мама просыпается ночью, завтра папа. Это поможет не ссорится днём по мелочам. Разработайте график, при котором и у вас и у мужа будет время на отдых.

В книге «Шестиэтапный план сохранения семейной интимности и возрождения романтики после рождения ребенка» Джон Готтман и Джули Шварц Готтман рекомендуют родителям справляться с серьёзными спорами мягким способом. По словам Готтмана, каждый в паре должен использовать слово «я» вместо «ты», чтобы  показать ответственность за самого за себя.

Это поможет не только сглаживать ссоры, но и улучшит сон обоих родителей. Исследование 2016 года , опубликованное в журнале Social Psychological and Personality Science показало, что люди, которые адекватно оценивают своего партнера, меньше беспокоятся и крепко спят.

В конце дня вспомните, что ваш ребёнок растёт и всё это не навсегда. Если вы поссорились из-за того, что кто-то забыл развесить постиранное бельё, не принимайте это близко к сердцу. Используйте любую возможность вздремнуть. После хорошего сна, ссора прошлой ночью покажется глупой, а вы сможете сосредоточиться на главном: на прекрасном ребёнке, которого вы создали вместе.

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...