С утра открываю глаза и думаю: «О Боже, опять. Опять этот день сурка, кашки-прогулки-развивашки». Когда о налитой с утра чашке чая вспоминаешь только вечером. Когда расчесываешь волосы только к обеду. Встала и побежала. Когда невинный вскрик ребенка раздражает («Опять орет!»). Когда пролитая им вода или разбитая случайно тарелка, становятся поводом для вселенского гнева.

Все это признаки надвигающегося или наступившего выгорания. Причина банальна. В заботе о маленьком беззащитном существе (или существах) мы забываем о своих желаниях и потребностях. Задвигаем их на задний план.

Мне лично в таких случаях здорово помогает практика «Круг баланса». 5 минут честности с собой – и вот у меня уже готовое решение, как снова жить в кайф.

В чем суть?

Чертим на листе круг, и делим его на 8 секторов. Каждый сектор – одна из значимых сфер жизни. Для меня, например, это – красота и здоровье, саморазвитие, дети, муж, деньги, дом, работа\бизнес\отдых\хобби.
Каждый сектор я подписываю, и оцениваю по десятибалльной шкале: насколько я удовлетворена этой сферой жизни на данный момент. Где 10 – все супер, а 1 – совсем швах. В итоге получается такое неровное колесо: каждая сфера имеет свою оценку.

Дальше – просто. Для начала выбираю одну, самую не удовлетворяющую меня сферу. Представляю, как должна измениться ситуация в этой сфере, чтобы она меня удовлетворяла на 10. Например, красота и здоровье у меня на шестерочку. Для 10 мне надо: вылечить наконец зуб, купить осеннее пальто и новую обувь, сходить в салон постричься, начать наконец танцевать любимую и заброшенную зумбу и обновить парк кистей для макияжа.

Выбираю первый маленький шаг в сторону этих целей (например, найти занятия зумбой в районе или подобрать курсы онлайн) – и вперед! Главное правило – сделать этот шаг сегодня-завтра, в течение 48 часов. Иначе скорее всего, и не сделаешь.

По идее, все остальные сферы стоит упорядочить таким же образом. В итоге получается ровненький план действий для осуществления своих желаний и потребностей и баланса в жизни.

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...