В магазинах можно найти продукцию на любой вкус, но это вовсе не означает, что выбирать будет легко. Сон — важнейшая часть жизни человека, во время которого он восстанавливает силы. Не менее важным для качества сна является выбор матраса. Наиболее оптимальным вложением средств является покупка ортопедического матраса. Но как не запутаться в характеристиках, производителях и цене?

Выбор нужного размера

Товар должен полностью соответствовать размеру кровати, т.е. его ширина должна быть прямо пропорциональна ширине кровати. Если матрас больше, он будет свисать. Если же меньше, это будет выглядеть некрасиво, да и неудобно. Поэтому сначала нужно выбрать кровать, а только потом — матрас.

Выбор оптимальной толщины

Важнейшим критерием при выборе матраса является его толщина. На тонких спят маленькие дети дошкольного возраста. У фабрики Strong это модели Baby Cocos, Baby Latex, Baby Latex Memory высотой 7 см.

Когда ребенок повзрослел, для него выбирается матрас толщиной примерно 11 см. Это модели Baby Teenager и Baby Bio TFK. Такой матрас обеспечит максимальный комфорт, удобство, а также хорошо поддержит позвоночник. Уменьшение толщины недопустимо.

Что подойдет для взрослого?

Взрослый человек нуждается в более толстом матрасе, толщиной не менее 16 см. Эта величина встречается у большинства стандартных матрасов без пружин. Если говорить о товарах с независимым пружинным механизмом, то они чуть больше — около 18 см. Высота наиболее высоких составляет примерно 40 см. Они не только удобны, но и обладают набивкой в несколько слоев, что делает их более комфортными. К таким относятся элитные модели Premium Lord, Autobiography, Crystal фабрики Strong и т.д. А наиболее популярные стандартные модели обладают толщиной до 25 см: Strong Original Medium 20 см, Strong Original Top 23 см, Grand Bio 25 см и другие.

Вес — тоже важно

Людям, страдающим лишним весом, более удобно спать на толстом матрасе. При тонком матрасе нагрузка на него увеличивается, и человек может даже ощутить пружины. Лучше выбирать жёсткие и сверхжёсткие модели, которые хорошо поддерживают тело. Отличным вариантом станет Strong Original Hard, рассчитанный на 140 кг. Для худых подойдет обычный стандартный матрас, ибо давление на него минимально.

Тончайшие матрасы-топперы, толщиной в несколько сантиметров для полноценного сна не подходят. Но их можно положить на диван и выровнять поверхность. Тогда сон на нем станет более комфортным.

Выбор нужной жесткости

Не менее важный параметр матраса — его жесткость. Именно от него зависит, насколько хорошо человек будет спать. Слишком тонкие матрасы создают неудобство и не могут нормально поддержать позвоночник, вследствие чего сон становится плохим. Самая оптимальная жесткость при покупке — средняя.

Если у вас грыжа позвоночника или остеохондроз, вам следует выбрать очень жесткий матрас. Он состоит из койры (материала, изготовленного из кокоса) и усиленного пенополиуретана. Так Strong Season Cocos создан специально для людей со сколиозом и предрасположенным к болезням спины.

Выделяют три критерия жесткости матраса: низкая, средняя, высокая.

Низкая

Жесткость этого вида достигается за счет устаревших поролона или ваты, а также современного натурального латекса. Подходит для людей с низким весом и может использоваться как временное приспособление, например, в гостях. Людям, имеющим средний вес, такой вид приобретать не стоит.

Средняя

Средняя жесткость матраса допускается за счет присутствия в нем более легких наполнителей. Для этого применяют искусственный латекс, струттофайбер или пенополиуретан. Матрасы со средней жесткостью обладают хорошими ортопедическими свойствами. Этот критерий встречается у товаров с независимыми пружинами: Strong Grand Bio, Strong Imperial Rest, Strong Compact Hybrid и т.д.

Высокая

Такие модели, как Strong Season Cocos TFK, изготавливаются в основном, из койры и используются преимущественно в лечебных целях. Не все могут спать на таком матрасе, но при проблемах с позвоночником придется.

Какой матрас лучше?

Матрасы, в составе которых имеются пружины, можно разделить на два вида: матрасы-классика и матрасы с независимым пружинным блоком. Появление первых датируется примерно веком назад. Такие матрасы имеют в своем составе ряд взаимосвязанных пружин, поддерживающих человеческое тело. Отсутствие ортопедических свойств делает сон неудобным и может привести к сколиозу. Другим существенным недостатком является быстрое изнашивание. Скрип пружин такой, что это может привести к бессоннице. Кроме того, в них могут завестись бельевые клещи.

Единственным существенным плюсом является доступная цена. К преимуществам можно отнести и выносливость – он выдерживает серьезные нагрузки и детские игры – и низкая цена.
Минусы: быстрое изнашивание, накопление пыли, плохой сон.

Матрасы с независимыми пружинами простые и безупречные. Каждая пружина независима от другой, заключена в отдельный чехол. Великолепные ортопедические свойства. Подходят для людей любого возраста. Высокопрочные и выдерживают серьезный вес.

Плюсы: хорошо повторяют форму тела человека, надежные и очень удобные.
Минус, пожалуй, единственный, в том, что они недешево стоят.

Матрасы без пружин очень прочны и абсолютно беззвучны. Отсутствие звука происходит из-за отсутствия пружин. Матрасы этой категории изготавливают из самых разнообразных наполнителей. Такой вид выделяется отличной выносливостью.

К тому же, они могут подразделяться на две разновидности: однослойные и многослойные. Т.е. их могут изготавливать из одного или нескольких материалов. Есть даже двусторонние модели. Например, в Strong Imperial Status мягкая сторона состоит из натурального латекса, а жесткая содержит двойную плиту натурального латексированного кокосового волокна. Такая технология позволяет менять жесткость матраса по желанию или медицинским показаниям.

Бывают матрасы, изготовленные из материала с «эффектом памяти». Такой матрас может с легкостью подстраиваются под положение тела: Touch Adrenalin, Touch Active, Imperial Memory Plus от фабрики Strong. Они долго эксплуатируются и великолепно выполняют свои ортопедические функции. Недостатки у них несущественны: высокая стоимость и недостаточная мягкость.

Оптимальные наполнители

Самыми популярными набивками являются пенополиуретан, латекс, струттофайбер и койра. У каждого — свои плюсы и минусы. Первый наполнитель дешевый, но трудноочищаемый и очень сильно впитывающий влагу. Латекс обладает хорошими ортопедическими свойствами, но более дорогой. Холлофайбер очень упругий и гипоаллергенный, не деформируется. Но у него самая высокая цена.

Наполнитель из койры не подвержен гниению и отлично пропускает воздух. Однако он достаточно хрупкий и при этом довольно дорогой.

Конечно, сложно запутаться при таком обилии предложений. Так что обращайтесь за консультацией к представителям фабрики Strong, они помогут найти модель, которая подходит именно вам.

Здесь вы найдете советы, как лучше высыпаться.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас, ставьте лайки и комментируйте. Высыпайтесь с удовольствием!
Ждём вас в нашем Instagram!

Оценить статью:
Vote DownVote Up
1
Post ratings image loadingLoading...