Недавно мы публиковали пост писательницы Джейн Маккартни о замечаниях чужим детям. Мы решили, что тема интересная и актуальная. Поэтому попросили нашего психолога Марию рассказать, как сделать замечание чужому ребёнку и не нарваться на неприятности и как реагировать, если ты родитель этого самого ребёнка.

Если ты взрослый, который хочет сделать замечание чужому ребенку

Самая корректная рекомендация в таком случае — тестировать реальность, то есть адекватно оценить то, что происходит здесь и сейчас. Рассмотрим несколько ситуаций по взаимодействию с детьми.

К вам домой пришли друзья ребенка и ведут себя не так, как вам хотелось бы

Оцените ситуацию. Они просто позволяют себе лишнее (лишнее в вашей вселенной), будучи в гостях и находясь в азарте, либо они разрушают пространство, отношения и т.д? 

В первом варианте вам нужно принять спонтанность и эмоциональность детей, но, в первую очередь поработать со своей спонтанностью и способностью к азартным эмоциям. Возможно, вы давно себе этого не позволяли.

Во втором варианте — это реальное разрушительное поведение, также свойственное детям. В таком случае, скажите ребёнку, что и почему вам не нравится в его поведении. Важно понять, что не нужно отчитывать чужого ребёнка, нужно обрисовать границы поведения в вашем доме.

Сразу учтите, что ребёнок может пожаловаться своим родителям. Реакция может быть очень разной. Некоторые родители могут это понять, как замечание или даже наказание. Но, действие происходит на вашей территории, поэтому предоставьте родителям право реагировать на ваши правила, как им хочется. Если не вы их установите, то кто?

Отсутствие границ — это отсутствие «взрослого» и конструктивного в человеке. Поэтому во всем, что касается вашего имущества никто вам не указ.

Вы хотите сделать замечание чужому ребенку, которому от 1 года и до 7 лет

Не важно в какой ситуации это произошло. Испачкали вас в общественном транспорте, ударили или обидели вашего ребенка или другого у вас на глазах и тд.

Если ребёнку от 1 до 7 лет — вы не имеете права подходить и рассказывать ему как себя вести, и тем более ругать или делать замечание. В такой ситуации идите прямиком к родителю. Нужно подойти, чётко обрисовать ситуацию и сформулировать проблему,  после чего  попросить не делать так больше.

Важно — начинать выяснение отношений, только если поведение чужого ребёнка коснулось конкретно вас и вашего ребенка. За реакцию родителя обидчика мы не ответственны. Хорошо, если пойдет на контакт, если нет, то нет смысла скандалить и что-то доказывать. Берите ребёнка и уходите с места происшествия.

Если никого из взрослых поблизости нет, вы ничем не поможете в воспитании этого малыша. Успокойтесь сами и успокойте ребенка. Не рассказывайте своему ребенку сказок о том, что «ну он же не специально» и тому подобное. Пусть он на примере увидит, как поступать нельзя. Дайте ему понять, что вы всегда рядом и он может на вас положиться.

Только не стоит забывать, что  все мы люди, и матерям свойственно и нормально импульсивно реагировать, когда их детей обижают. Поэтому, если сорвались, просто поменяйте локацию, и помните, это дети чьих-то родителей, всего лишь дети.

А когда придёте домой выскажите близким как для вас это было ужасно, и как вы злились. Не скрывайте ваших чувств.

Если ребёнку от 8-16 лет и он ведёт себя плохо

Можно действовать. Скажите ребёнку всё, что думаете, но без грубостей, просто укажите, что не так и почему. Учтите, что реакция у подростков бывает зачастую резкой и импульсивной. Чтобы избежать недоразумений тестируйте реальность. Присмотритесь. Может вы изначально понимаете, что эти дети не прислушаются, и тем более ответят в более грубой форме. В таком случае лучше не вмешивайтесь.

Как реагировать, если ты родитель ребенка, которого отчитывают

Опять-таки, нужно оценивать возраст и ситуацию. Если дело происходит на детской площадке, где дети до 5-7 лет, то вы обязаны пресечь посягательства на вашего ребенка. Помните, вы его опора и защита. Больше некому! И если этого не исходит от вас, то от кого?

Допустим, что ваш ребенок действительно физически или эмоционально задел другого ребенка. Не допускайте нападок со стороны оппонента —  мамы того другого ребёнка — дайте ей понять, что вы готовы решить конфликт, но ругать вашего ребёнка можете только вы.

Дальше уйдите с места происшествия и поговорите со своим чадом. Обсудите всё, спокойно без лишних эмоций, просто дайте понять, что его поведение было неприемлемо. И обязательно объясните почему он должен вести себя так, а не иначе. В противном случае ваши рассказы ему в «одно ухо влетело, а в другое тут же вылетело». Будьте чуткими, внимательными, уважительными, и строгими, если поведение ребёнка зашло на границы другого.

Ваш ребенок 8-16 лет виноват и его пытаются призвать к ответственности

Посмотрите на ситуацию реалистично, встаньте между ребенком и оппонентом, и признавая вину вашего чада, дайте понять, что разборки с ним — это ваша прерогатива, а не оппонента. + См. пункт разбора ситуации выше! (Не касается случаев административной и уголовной ответственности)

Вариант, если ваш ребенок 8-16 лет попал в ситуацию без вашего присутствия

Будь то школа, улица ,общественное место. В таком случае вам нужна полная картина происшествия, насколько это возможно. Если такой возможности нет — будьте с ребенком. Говорите об этом. Укажите на несоответствия его поведения с правилами, и спланируйте как это может быть в следующий раз. 

Главное будьте в контакте. Успокойте и поддержите. А уж потом ищите выход и разбирайтесь.

Все эти варианты расписаны с учётом того, что ваш ребёнок будет действительно виновен. Если же ругательства и замечания не соответствуют действительности, либо вы считаете, что ваш ребёнок прав — боритесь за правду, Но перед этим оцените ситуацию. Если ваш оппонент адекватен, то смысл выяснять отношения есть. Если оппонент слишком раздражителен — смысла доказывать нет. Он вас не услышит, будет доказывать свою правоту, неважно правда это или нет.

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...