Забудьте про кнопку «Повторить через 10 минут»

Тем, кто всерьез решил стать «жаворонком», придется отказаться от функции повтора будильника. Важно приучить свой организм вставать по первому сигналу, чтобы со временем выработать режим и просыпаться до звонка. Уберите будильник подальше от кровати: на стол или в другой конец комнаты, тогда у вас не будет соблазна нажать кнопку «отложить», чтобы встать позже.

не ставить будильник на повтор

Ставьте реальное время подъема

Не нужно сразу пытаться встать в 6 часов утра, особенно, если вы ложитесь часа в 2 ночи. Попробуйте завести будильник на 15-30 минут раньше обычного. Ставьте реальные цели и не насилуйте организм кардинально новым режимом сна, ведь невыполненные планы только увеличивают возможность срыва и желание вернуться к привычному порядку.

Организуйте собственное утро

Говорят, что утро добрым не бывает, но все в вашей власти. Распланируйте утренние дела так, чтобы вы просыпались с радостным ожиданием. Например, запланируйте на ранние часы приятные дела, на которые у вас всегда не хватало времени: устройте утреннюю пробежку, посидите у окна с ароматной чашечкой кофе, займитесь зарядкой или танцами. Главное, не превращайте утро в сонливый хаос.

Тратьте на сон не менее 8 часов

«Сове» стоит помнить о том, что «жаворонок» не только рано встает, но и рано ложится. Позаботьтесь о качественном месте для сна и самом режиме. Постарайтесь ложиться и просыпаться в одно и то же время, выберите удобный матрас, не спите на старом диване, а если вам сложно уснуть, попробуйте использовать несколько капель лаванды. Также вам поможет теплый расслабляющий душ и спокойная ненавязчивая музыка.

ранний отход ко сну

Готовьтесь к утру заранее

Если утро превращается в кошмар, где вы ничего не успеваете, то попробуйте приготовить все необходимое с вечера. Старайтесь готовить заранее завтрак, одежду, документы, и скоро вы заметите, как утренняя загруженность прекратится.

Мотивируйте себя правильно

Правильная мотивация – половина успеха. Решите, что именно вам дает ранний подъем. Возьмите чистый лист бумаги и подумайте, как изменится ваша жизнь в лучшую сторону, запишите перспективы и преимущества, которые действительно важны. Мотивационный список нужно повесить на видное место, например, на холодильник. Однако логической мотивации может быть недостаточно, тогда придумайте себе «утреннее баловство»: принимайте ванну с ароматной солью или ешьте ужасно калорийные блинчики со взбитыми сливками, которые непозволительно кушать вечером. Научитесь баловать себя, и утро перестанет быть таким хмурым.

мотивация

Улучшайте качество сна

Бессонница – характерная черта «сов». Если вы тоже просыпаетесь ночью, то постарайтесь не трогать гаджеты и не включать свет, поскольку свет препятствует образованию мелатонина (гормон сна) и усугубляет ночную бессонницу. Старайтесь не засиживаться допоздна, вовремя выключайте компьютер, откладывайте телефон и ложитесь спать.

качество сна

Любая «сова» может стать «жаворонком», стоит только захотеть и приложить немного усилий. Просто начните, и вы поймете, что процесс превращения не такой сложный, как кажется. Согласно исследованиям, ранние пташки доброжелательнее и оптимистичнее, чем «совы», а также являются более продуктивными работниками, по сравнению с полуночниками. Согласитесь, это неплохой бонус к раннему подъему!

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...