Четверть матерей страдают от недосыпа и хронической усталости больше полугода, а если прибавить к этому факт, что ⅔ детей от 6 месяцев до года и ⅓ тодлеров плохо спят, то становится как-то совсем грустно. Какие меры принять, чтобы облегчить свои послеродовые материнские будни?

Сон

Большинство мам считают, что главная проблема — сон, а точнее его недостаток. Цикл сна состоит из четырёх фаз. В общей сложности они составляют около 90 минут. Последняя фаза — глубокий сон, когда происходит физическое расслабление. И только после того, как полный цикл сна завершён, мы можем перейти в фазу быстрого движения глаз, в которой мы видим сны.
Если вы проснётесь во время одной из стадий, то вернётесь к самому началу, когда снова уснёте. И даже если проспите все 24 часа, но будете просыпаться каждый час, вы, скорее всего, будете чувствовать недосып.
Из-за повышенного уровня гормонов нарушается сон во время беременности. Это длится ещё и в первые недели после родов. Добавьте сюда новорожденного, потребности старших детей, и кажется, красных глаз, озноба, раздражительности и депрессии не избежать. Но к счастью, для устранения этих симптомов требуется всего две-три ночи подряд.

Сделать отдых приоритетом

Реорганизуйте ваш день. В идеале — это неплохо бы сделать ещё до появления ребёнка. Оставьте время на себя, на отдых. Секрет выживания в постнатальный период заключается в том, чтобы делегировать, делегировать и ещё раз делегировать обязанности друзьям, мужу, родителям.

Советы по борьбе с истощением

  1. Дайте мужу список дел. Пусть он их сделает, когда и как захочет. Главное, вместо критики поощряйте мужа, когда он вам помогает.
  2. Не назначайте себе больше двух дел в день. Уход за ребёнком сюда не входит. Обдумывайте каждую проблему и составляйте план по её решению. Ваша самооценка будет расти с каждым маленьким решением.
  3. Держите хотя бы одну комнату в вашем доме аккуратной и красивой. Уединитесь в ней, когда почувствуете себя особенно несчастной. Пусть она поднимает вам настроение.
  4. Ложитесь спать рано. Когда вы пытаетесь восполнить потерянный сон, лучше заснуть пораньше, а не смотреть допоздна фильмы и шоу.
  5. Как только ребенок уснул, бросьте все и вздремните вместе с ним. Младенцы обычно спят дольше всего после купания и кормления. Воспользуйтесь этим временем.
  6. Не забывайте продолжать принимать витаминные и минеральные добавки для беременных. Старайтесь поддерживать сбалансированную и здоровую диету. В послеродовом периоде потребность в хорошем питании больше, чем в любое другое время. Убедитесь, что вы питаетесь правильно, избегайте жиров и сахаров, но не ограничивайте себя в течение первых трех месяцев после родов. На этом этапе вашему организму нужны углеводы. Строгая диета в течение первых трех месяцев после родов приведёт к усталости.
  7. Попробуйте гулять на свежем воздухе хотя бы час в день — это положительно влияет на ваши энергетические уровни.
  8. Если ваша усталость сохраняется, несмотря на все вышеуказанные меры, обратитесь к врачу за помощью.
Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...