Готман изучил 150 пар до появления ребёнка и после и обнаружил, что две трети говорили о конфликтах и об оскорблениях. А вот остальные сделали романтику частью повседневной жизни. Снижение интереса друг к другу после родов ожидаемо, но так как он — часть нашей жизни, неплохо попытаться его вернуть и вот как:

Осознайте, что вы родитель

Жизнь после рождения ребёнка — эмоциональные горки. Стрессы, гормональные сдвиги, физическое истощение снижают интерес друг к другу. Мужчины и женщины мало интересуются сексом и любовью. Одни заняты воспитанием, другие — испытывают повышенное давление и финансово обеспечивают семью. Вместо любви появляются  поручительства. Если поняли, что стали родителями и на ваших плечах лежит огромная ответственность, идем дальше.

Установить связь

Исследование Bringing Baby Home показало, что качество сексуальной связи зависит от эмоциональной. Так вот, сохранение духовной связи помогает облегчить стрессы родительства и обеспечивают страсть и близость. Планируйте совместные прогулки, домашние дела. Этими маленькими ритуалами вы укрепите отношения.

Впустите романтику

Многие думают, что сексуально бельё, причудливые ужины создают романтику. Но нет. Намного лучше работают нежные объятия, прикосновения рук, теплые слова.

Сохраняйте секс и любовь

Привязанность должна быть не только физической: пары остаются близкими через словесную нежность. Простой вопрос «Как дела?»  придаст семейного комфорта. Принимайте ванну вместе, делайте массаж, чтобы снова почувствовать себя мужем и женой.

Когда родители осознают, насколько важна сексуальная жизнь, желание вырастет. Секс-терапев Лонни Барбах предлагает использовать цифры, чтобы оценить силу желание. Например, один партнер  хочет заняться сексом на 7 или 8 % (очень заинтересован), а другой заинтересован на 2 (низкий процент). Число 2 вроде как не отказ, а скорее просто подразумевает его. Партнер, который желает сильнее решает, хочет ли он заинтересовать партнера для секса. При правильных ходах партнер № 2  быстро продвигается по шкале возбуждения.

Многие пары планируют, когда заняться сексом, и это нормально. Если задуматься, секс редко бывает спонтанным. Когда идёте на свидание, вы надеваете красивое белье, используете хороший парфюм —  в общем, готовитесь заняться любовью.

Наличие детей — это конечно, игра на выживание, но никак не убийство романтики. Небольшими усилиями, а главное — совместными,  родители смогут сохранить любовь и сексуальное влечение.

 

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...