Расстройства сна

Нарушение сна может разрушительно влиять на качество жизни человека, поэтому очень важно как можно раньше устранить проблему. Основной показатель качественного отдыха – это бодрое состояние и хорошее настроение с утра. Если же после ночного сна человек чувствует себя разбитым и усталым, то здесь имеет место расстройство сна.

Основные признаки расстройства сна:

  • Бессонница  неспособность уснуть, кратковременный сон, раннее пробуждение, усталость и разбитость после сна.
  • Приступы апноэ  сильная усталость, повышенная сонливость в течение дня, головные боли с утра, храп, одышка, кратковременная остановка дыхания во время сна.
  • Нарколепсия  выражается в чрезмерной сонливости в течение дня, которая может заканчиваться впадением в сон. Тревожным признаком являются сны и галлюцинации в период, когда человек дремлет, а также выраженная слабость мышц (катаплексический синдром), которая возникает во время сильного смеха или раздражения. В такой момент человек просто теряет способность двигаться и наступает так называемый сонный паралич.
  • Синдром усталых ног — основные признаки этого нарушения — непроизвольное постукивание или подёргивание ног во время сна или дневного отдыха. Иногда это ощущения в виде жжения, покалывания или появления «мурашек», которые зачастую проходят после растирания ног.

Виды расстройств сна

Наиболее часто встречается расстройство сна, которое проявляется как сокращение его длительности (бессонница). Она делится на три вида в зависимости от того, какая фаза сна страдает:

  • период засыпания;
  • период пробуждения;
  • средняя фаза сна.

Практически все эти нарушения могут быть симптомами как соматических, так и психоневрологических заболеваний. Чаще всего расстройства в первой фазе являются симптомом беспокойства, сильного стресса или депрессии. Пробуждения и неспокойный сон в течение ночи может проявляться и во внутреннем состоянии человека (нарушение ритма, сердцебиение, нарушение дыхания), и внешне (различные звуки). Расстройства сна в первой фазе характеризуются ранним просыпанием, пробуждение в этом случае не приносит удовлетворения, человек встаёт с больной головой и чувством разбитости. Наиболее часто такое состояние встречается при невротических нарушениях и депрессии.

Чем опасна бессонница и как от неё избавиться?

Люди часто недооценивают бессонницу, считая, что она вызывает только усталость и разбитость. На самом же деле бессонница отнимает у человека необходимую составляющую здорового отдыха – фазу глубокого сна. В результате страдает головной мозг и нервная система, появляется рассеянность, неспособность к концентрации, снижение трудоспособности. Если это состояние вовремя не остановить, то здоровье человека будет ухудшаться: снижается зрение, появляется лишний вес, появляется стойкое снижение иммунитета.

  1. Современная медицина имеет возможности лечения нарушений сна, но и сам человек может принять меры, которые помогут избежать критического состояния.
  2. Постараться не спать днём, поскольку это значительно усложняет процесс засыпания и снижает качество ночного сна.
  3. Ложиться спать и вставать лучше всего в одно и то же время.
  4. За несколько часов до сна следует исключить употребление алкоголя, кофеина и интенсивную физическую нагрузку.
  5. Поможет улучшить процесс засыпание медитация перед сном, а также контрастный душ или расслабляющая ванна.

Качественный сон помогает худеть?

Хороший сон не только влияет на психоэмоциональное состояние человека, но и может избавить от излишней полноты. К такому выводу пришли канадские учёные, которые провели эксперимент с двумя группами, одна из которых спала 5,5 часов в день, а другая 8,5 часов. Для обеих групп была разработана специальная диета, которая составляла не более 680 килокалорий в сутки. Результат превзошёл все ожидания: люди из второй группы потеряли на 50% больше веса, включая жировую и безжировую массу. Более того, их анализ крови показал позитивные изменения метаболических гормонов.

Многие программы по похудению часто терпят фиаско по той причине, что не учитывают важность здорового сна. Дело в том, что недосыпание приводит к тому, что в организме начинается консервирование жира, необходимого для поддержания определённого уровня энергии. За это отвечает гормон грелин, уровень которого повышается и задерживает сгорание жира. В результате недосыпающий человек постоянно испытывает чувство голода, отсюда возникает нарушение диеты, которое приводит к излишнему весу.

А всего-то и требуется для похудения – это здоровый качественный сон, который приводит организм в состояние релаксации и удовлетворения. При этом вырабатывается гормон лептин, который сигнализирует организму о том, что нет необходимость в дополнительном питании. Поэтому в течение дня человек может питаться небольшими порциями и при этом не испытывать чувство голода.

Атмосфера в доме влияет на качество сна

Представьте себе, что вы только что приняли расслабляющую ванну с тёплым ароматом лепестков горной лаванды, завернулись в уютный махровый халат и мирно устроились в мягком кресле с чашечкой любимого травяного чая. У ног мирно посапывает любимая собачка, весь дом спит, и только вы испытываете расслабляющую негу в предвкушении хорошего ночного отдыха. Белоснежная постель уже манит к себе, и вы с удовольствием окунаетесь в её прохладную нежность. Впереди самая великолепная ночь в вашей жизни.

На какие мысли навёл вас этот небольшой рассказ? Если вы считаете, что это не про вас, то обратите внимание на нюансы, которые могут значительно улучшить качество сна.

  1. Спать на диване крайне нежелательно, лучше всего выбирать ортопедический матрас от известного производителя, например, от компании Стронг. Вся продукция этой компании соответствует высшим стандартам качества, к тому же она имеет привлекательный внешний вид.
  2. Спать нужно в хорошо проветриваемом помещении, лучше, если всю ночь окно будет открытым.
  3. Перед сном можно зажигать ароматические свечи или благовония с расслабляющими ароматами.
  4. Постельное бельё и пижама должны быть из лёгких натуральных тканей, спать в них должно быть легко и приятно.

Позаботьтесь о своём сне, и Вы всегда будете выглядеть идеально!

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...