Если задуматься, причина постродовой депрессии находится на поверхности. Родив ребенка, мы полностью меняем свой ритм жизни: бессонные ночи, отсутствие времени на себя, постоянный страх за здоровье малыша, конечно, влияют на наше настроение. Каждая мама вставала ночью к детской кроватке, чтобы послушать дыхание новорожденного. Угадала?

Конечно, девять месяцев беременности даются женщине еще и для того, чтобы осознать и принять грядущие перемены. Но когда все происходит по факту и на практике, мы теряемся, можем начать истерить по любому мелкому поводу, зачастую даже на какой-то промежуток времени теряем собственное “я”, подчиняя каждый свой шаг комфорту ребенка.

Выписка из роддома, цветы и разноцветные шарики у кроватки малыша. А что потом? Лично мне потребовался месяц, чтобы понять: рождение ребенка лишь открывает огромное количество дверей. Жизнь не заканчивается, а начинается. Отношение мамы к этим переменам решает многое.

Как у меня получилось выходить в люди с ребёнком

У многих молодых родителей очень глубоко сидят какие-то советские принципы: ребенка не показывать, на люди не водить, из дома выходить только на близлежащую детскую площадку и никуда более, а о кафе и ресторанах вообще лучше забыть на несколько лет. Такие люди не путешествуют с ребенком, не встречаются с друзьями, не ходят на выставки. Разве подобные действия не есть самая настоящая причина депрессий?

Я не берусь судить других, но когда моему сыну был месяц, я открыла двери своего дома для всех своих друзей. Признаюсь честно, поначалу было страшновато. Ведь друзья приезжали ко мне с работы. Был декабрь — пора инфекций и эпидемии гриппа. Взрослые люди сами понимают, что с насморком и плохим самочувствием к месячному ребенку лучше не приезжать. Никаких сложностей с этим не возникло.

Страшнее всего мне давалась поликлиника, ведь это априори рассадник всех возможных болезней. Сидеть дома и ходить километры кругов по парку мне быстро наскучило. Музыка, электронные книги тоже не давали удовлетворения. Тогда-то я и решилась на первый поход в ближайший торговый центр.

Оказалось, что люди настроены весьма дружелюбно. Мне всегда помогали с дверьми на входе и выходе, а в магазинах от продавцов и консультантов я встречала только теплые улыбки. Шоппинг, как мы все знаем, отлично поднимает настроение. Мои дни становились насыщеннее.

Еще через неделю подруга пригласила меня в кафе. Оказалось, это тоже совершенно не страшно. А еще это отличный повод сделать красивый мейкап, немного принарядиться и сделать укладку. Настроение на высоте. Выбираете столик поближе к краю зала, заказываете вкусный чай, и пару часов наслаждаетесь общением с дорогим вам человеком. Ребенку от этого тоже сплошные плюсы: он не спит в идеальной тишине, а привыкает к голосам и посторонним звукам.

Спустя несколько месяцев, я четко поняла одно: сын — мой лучший друг. Выйти куда-то из дома, навестить друзей, съездить на выставку или побаловать себя роллами — все это не просто возможно с маленьким ребенком, это куда более интересно, чем в одиночку.

В самый разгар эпидепии гриппа, я старалась по возможности исключить места массового скопления людей и обезопасить ребенка. Каждый день мы спускались на улицу в лифте, в котором постоянно ездят люди: больные и здоровые. Невозможно растить ребенка в стерильности (да и нужно ли?!).

Когда наступила весна и количество слоев одежды снизилось до минимума, а ребенок пересел в прогулочную легкую коляску, мои руки развязались окончательно. Пару промахов, и я уже точно знала, что должно быть в рюкзаке молодой мамы, которая уезжает с ребенком на метро в центр города. Летом, кстати, мы даже умудрились съездить на модный показ новой коллекции итальянской обуви. На середине показа, кстати, точно по расписанию, несмотря на яркий свет софитов и шум, ребенок уснул.

Сегодня все торговые центры оборудованы лифтами и комнатами матери и ребенка. Даже кормление грудью можно провернуть незаметно для окружающих, воспользовавшись пледом или платком, уютно разместившись за крайним столиком в кафе.

Первый полет ребенка состоялся в 11 месяцев, я была подготовлена на отлично. Другие пассажиры вообще не слышали моего ребенка. Весь полет он был увлечен открыванием откидного столика. Правда, один раз все же дернул за волосы впереди сидящую женщину, но она, к счастью, отнеслась к этой шкоде с пониманием. 🙂

Море, солнце, теплый песок, огромное количество активности на отдыхе — и по прилету я не узнаю своего ребенка. Он настолько ушел вперед в своем развитии, что это я теперь пытаюсь успеть осознать все его новые умения. Сожалею только, что вывезла за границу впервые так поздно.

Стоит ли говорить, что ни о какой депрессии в моем случае речи не было? Дорогие мамочки. Не бойтесь путешествовать с малышами, быть активными, посещать интересные вам мероприятия. С рождением ребенка жизнь становится куда более полной, интересной и насыщенной. Раздвигайте рамки (в первую очередь, в собственной голове), вдохновляйтесь правильными примерами. Конечно, все хорошо в меру. Перенасыщение только добавит вам усталости. Ловите свой собственный баланс и дзен, и пусть ваши детишки будут вашими лучшими друзьями!

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...