Современные родители стремятся дать ребёнку полноценное воспитание, заботясь о всестороннем развитии его личности. В действительности мамы или папы часто думают в первую очередь о себе и собственных амбициях. Если им самим не удалось достичь чего-то в жизни, они стараются, чтобы несбывшиеся мечты осуществили их дети.

Комментарий

Многие мамы выросли в непростое время. Их родители больше заботились о том, как обеспечить материальное благополучие семьи, чем о развитии талантов детей. В результате с появлением собственного ребёнка мама старается сделать всё для того, чтобы он стал счастливым, часто не понимая, что достигает обратного результата.

Общество активно осуждает некоторых матерей, которые поставили на карту всё, чтобы сделать из своих дочерей маленьких «звёзд» рекламы или подиума. Этих мам обвиняют в том, что дети стали для них грандиозным проектом, основанном на их собственных эгоистических амбициях. Однако возникает вопрос: есть ли большая разница между воспитательными методами таких женщин и других современных родителей?

Очень многие мамы точно так же пытаются направить детей на «нужный» путь, жертвуя ради этого истинными интересами ребёнка. Уже с детсадовского возраста дети должны заниматься перспективными видами спорта, танцами, вокалом, художественным творчеством, иностранными языками… При этом у родителей не возникает сомнения, что их дети талантливы, а неудачи ребёнка – это исключительно вина педагога.  

Конечно же, родителям стоит при каждом удобном случае посмотреть, как ребёнок носится с мячом по полю или выступает на детском празднике, похвалить за забитый гол или исполненную не совсем стройным хором песню. Это необходимо для укрепления связи с детьми и поощрения их к движению вперёд. Но нельзя принуждать ребёнка заниматься чем-то, руководствуясь собственной амбициозной целью: чтобы он достиг грандиозных результатов. Если мама и папа хотят быть для своих детей друзьями и желают им найти своё призвание в жизни, нельзя требовать от ребёнка того, что кажется важным лично самим родителям.  

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...