Мама пытается не выпасть из обоймы социальной жизни и хоть раз в день пообщаться не только с ребёнком. И ещё множество внезапных проблем, которые приходится решать в течение дня.

Возможно ли всё это успеть

Можно, если планировать. Но планирование планированию рознь и можно так запланировать, что ничего в итоге не успеешь. Итак, давайте разберем частые ошибки мам в тайм-менеджменте.

Ошибка №1. Строить слишком много планов

Конечно, хочется сделать как можно больше дел в течение дня. Но не стоит забывать о форс-мажорах, а с детьми это нормально. Кроме того, запланировав 10 дел на день, вы рискуете не выполнить ни одного. Как же быть? Нужно планировать заранее всю неделю. По одному важному делу на день. А уж остальное добавляйте на свое усмотрение, но в первую очередь делайте то, что было в приоритете.

Ошибка №2. Делать всё самостоятельно

И тут несколько причин. Первая — жалко нагружать мужа (или других домочадцев) Он бедный работает… А вы? Долой жалость. Гвоздь забить, мусор вынести, с детьми погулять 30 минут — муж может.

Вторая причина ошибки — я сделаю лучше, быстрее, правильнее. Может оно и так, но согласитесь — пока вы заняты этим делом, другое стоит на месте. Так что решаем проблему просто: учимся делегировать и доверять. Со временем родные  (муж, старшие дети) будут делать всё ещё лучше вас. Просто дайте им время и возможность вам помочь.

Ошибка №3. Погоня за стерильной чистотой

Многие мамы с утра до вечера моют квартиру. Если каждый день пытаться сделать уборку везде и качественно, то получится тяп-ляп и даже не во всех комнатах.

Как решить проблему

Разделить квартиру на зоны или на действия. Вариант первый подразумевает уборку по помещениям. Один день — кухня, следующий день — гостиная и т.д. Второй вариант: сегодня вытираем везде пыль, завтра — моем все полы и т.д. Выбирайте, что вам больше по душе.

Ошибка №4. Считать, что с ребенком нужно быть все время рядом

И постоянно пытаться его развлечь. Даже маленькому ребенку нужно личное время и пространство, чтоб делать и играть во что он хочет и как хочет. И это хорошо, радуйтесь и занимайтесь делами.

Решение проблемы

Поймите, что проблема в вашей голове и боритесь с ней постепенно. Сегодня 10 минут самостоятельности, завтра 15. И не мучайтесь угрызениями совести — ребенок отдыхает от вас, как и вы от него.

Ошибка №5. Сделаю потом

Как правило, потом это не сделается, а дела только накопятся.

Решение

Делать здесь и сейчас и приучить к этому всех домашних. Поел — помыл, испачкал — постирал, ну или хотя бы положил в стиральную машину. Может это кажется мелочью, но именно от этих мелочей мы и устаем.

Ошибка №5. Не давать себе время на отдых

Ночью посплю — это не вариант. И днём нужно время для себя — принять ванну, выпить чашечку кофе. За 15-20 минут все дела не переделать, а вот передохнуть за это время можно. Зато к вечеру вы не будете чувствовать себя как выжатый лимон.

Ошибка №6. Пытаться все дела впихнуть в детский сон

А потом нервничать, когда ребенок не спит или поспал меньше, чем вы думали.

Что делать

На самом деле дети очень любят помогать! Дайте тряпочку и пусть протирает все подряд. Поставьте на кухне детскую кухоньку или просто принесите посудку. Дайте макарошки или крупные орешки. Ребенок будет занят час точно. Успеете и приготовить и посуду вымыть. И развитие мелкой моторики и совесть не мучает. Одним выстрелом двух зайцев в общем.

Ошибка №7. Не планировать время на уход за собой

На мой взгляд — эта проблема одна из главных. Не секрет, что мамы в декрете не всегда довольны собой. Ну конечно! Если пытаться сделать всё, то со временем каждая станет похожа на зомби с тряпкой и половником в руках, с вечно недовольным и уставшим лицом.

Выход один — планируйте хотя бы 2 раза в неделю по часику на уход за собой! Ведь красивая, счастливая, удовлетворенная собой мама и жена — счастье в семье.

 

Оценить статью:
Vote DownVote Up
1
Post ratings image loadingLoading...