Таня Богомолова - Мама дочки, живет в Амстердаме
Таня Богомолова
Мама дочки, живет в Амстердаме

Куда отправиться в Амстердаме вместе с детьми

Меня зовут Таня Богомолова. Вот уже 8 лет я живу в Европе и последние 2,5 года - в Нидерландах. Переехали мы сюда в связи с работой мужа из Праги с нашей маленькой дочкой. В своем профиле в Инстаграм я веду заметки об интересных местах для посещения с ребенком не только в Амстердаме, но и в других городах Европы.

Куда отправиться в Амстердаме вместе с детьми

Когда лучше приехать

Погода в Нидерландах очень изменчива: в течение дня может быть и дождь, и солнце, и ветер, а иногда такая смена может произойти в течение одного часа. Так что при планировании поездки в любое время года стоит прихватить ветровку и водоустойчивую обувь. Но все-таки лучшим временем для посещения Амстердама считается период с конца марта по конец октября. На это время выпадает наибольшее число солнечных дней, а если и начнется дождь, то это ненадолго.

Жилье и Транспорт

Амстердам — дорогой город, здесь даже туалеты платные. Жилье лучше всего поискать на AirBnB и booking.com. Самым удобным вариантом будет остановиться в районе концентрических каналов, парка Vondel, квартала Музеев (Rijksmuseum, Van Gogh Museum, Stedelijk Museum).

Но центр очень неудобен для тех, кто путешествует с детьми в колясках — в старых домах Амстердама крутые лестницы , по которым ты буквально карабкаешься наверх (лифта, как правило, нет). Прибавьте к этому крыльцо со ступеньками, шум улицы и запах марихуаны в воздухе и вы поймете о чем я говорю:).

Относительно тихим, старым и близким к центру считается район De Pijp. У него репутация богемного места и здесь много разнообразных этнических закусочных. Можно посмотреть районы Oud Zuid, Zuid, Rivierenbuurt.

Ещё можно остановится в городах-спутниках: Amstelveen, Dimen или Duivendrecht, которые соединились с Амстердамом, и порой, о том, что ты уже в другом городе сообщает лишь небольшая табличка возле дороги. В этом случае придется раскошелиться на транспорт.

Из-за обилия социального жилья и этнических общин самыми дешевыми районами считаются  Bijlmer Arena и Amsterdam Noord. Еще несколько лет назад Bijlmer Arena считалась опасным местом для прогулок в ночное время.

Транспорт в Амстердаме работает по расписанию и, как правило, не опаздывает. Для проезда можно покупать билеты на час или на сутки. Билет действителен для всего общественного транспорта, будь то метро, автобус или трамвай, но не поезд. При входе и выходе из транспорта билет нужно активировать на специальном автомате у двери.  

Также можно купить карточку anonymous OV-chipkaart  (стоит 10 евро) и платить уже четко за расстояние, которое вы проехали, а не время, что значительно выгоднее. Ее тоже нужно активировать при входе и выходе из транспорта, иначе будет сниматься полная стоимость проезда за весь маршрут.  Карточку можно пополнять в специализированных автоматах. Как правило, они есть на остановках,  в супермаркетах и газетных киосках Primera.

Планировать маршрут поездки можно с помощью сервиса 9292 (есть приложение на телефон и веб-сайт). Она доступна в английской версии и ею пользуются все голландцы. Так же отлично работает планирование маршрута в Google Maps.

Где вкусно поесть

Голландская кухня очень проста, потому что основная еда здесь — бутерброд. Голландцы едят их целый день: на завтрак, на обед и на перекус. Есть горячее принято только вечером, что приводит нас к следующему по популярности блюду — Стампоту (картофельное пюре с отварными овощами и колбасой).

Блюдо “на любителя”, потому что картошка разминается не до конца (остаются комочки) и вариант набора овощей может быть самым разнообразным. Не менее популярные блюда здесь — блины с ветчиной, грибами, беконом. Ну, и на десерт можно полакомиться оладьями и голландскими вафлями.

С таким ограниченным меню и активной торговой деятельностью Нидерландов в прошлом не удивительно, что кухни других культур проникли в Амстердам: китайская, суринамская, японская, итальянская… их список просто огромен.

Вот несколько интересных и вкусных мест, которые были уже неоднократно опробованы. В некоторых из них есть целые детские уголки, где дети могут спокойно играть, пока родители наслаждаются обедом:

Brazuca Coffee (Ferdinand Bolstraat 113, 1072 LE Amsterdam)

Хороший бразильский кофе и типичные местные (бразильские) закуски к нему.


Brazuca Coffee

Wijs West & Onwijs West (Bilderdijkstraat 62, 1053 KV Amsterdam)

Это место объединяет в себе магазин детских игрушек, одежды от местных производителей и кафе. Из еды там только бутерброды и десерты. Зато есть отличный уголок для детей и ароматный кофе для родителей.

‘t Oostpoortje (Oranje-Vrijstaatkade 69, 1093 KS Amsterdam)

Полноценный ресторан, где можно поесть горячего: супы, голландские блины, итальянские макароны — все так популярные у детей блюда. Прибавьте к этому детский уголок с игрушками и террасу возле канала для приятного отдыха в хорошую погоду.


Wijs West & Onwijs West

MiniMarkt (Beethovenstraat 5A, 1077 HK Amsterdam)

Кафе-магазин для детей, как и второй номер из списка, только расположен в музейном квартале.  

Сеть супермаркетов HEMA

Это место объединяет в себе супермаркет и столовку.  Очень недорого, быстро и удобно. Горячая еда, бутерброды, игрушки и детские стульчики — место, чтобы быстро перекусить и двинуться дальше по Амстердаму.

Сеть Bagels & Beans

Сеть закусочных, где главный «герой» — бейгл: булочка с дыркой посредине, к которой подаются всевозможные крем-чизы, бекон, овощи, рыба. В общем, есть из чего выбрать. Салаты и десерты тоже есть в меню. Но, к сожалению, не в каждом Bagel&beans есть детский стульчик.

De Hop 2.0 (Amstelpark 12, 1083 HZ Amsterdam)

Это место стоит посетить лишь в случае, если вы отправились в Амстел парк. Кафе специализируется на блинах и находится посреди Амстел парка у озера. Внутри кафе есть детский уголок, а снаружи — горки и карусели. Большое детское меню — блины с разными начинками.

Piadina bar (Stadhouderskade 82A, 1073 AT Amsterdam)

Это место для любителей итальянской кухни, а именно итальянского «лаваша» (пиадины) со всевозможными сырами и ветчинами.

Piadina bar

Waterlooplein Market

Барахолка, на которой можно «поживиться» не только старинным скарбом (читай барахлом), но и едой. По периметру всего рынка стоят палатки со снедью различных кухонь мира. Есть там все та же пиадина, которую продают пара итальянцев, безумно влюбленных в Амстердам.

Торговый центр De Bijenkorf (Dam 1)

Находится в самом центре Амстердама. Здесь продаются люксовые бренды, а на одном из этажей располагается кафе, где подают прекрасные десерты.

China Sichuan restaurant (Warmoesstraat 17, 1012 HT Amsterdam)

Любителям китайской кухни стоит заглянуть сюда — утка по-пекински там просто великолепна. Место довольно тесное. Но не смотря на это, туда можно зайти с коляской и есть даже детские стульчики.

Куда пойти

В Нидерландах не всегда везет с погодой, скорее чаще не везет, голландцы приспособились и организовали такие музеи, каких, пожалуй, больше нигде и не найдешь. Зачастую экспонаты, если это, конечно, не антиквариат или дорогое современное искусство, можно потрогать и повертеть. Здесь дети начинают ходить в музеи уже с 4-х лет.

1. Детский музей Nemo museum (Oosterdok 2, 1011 VX Amsterdam)

Научный музей для детей. Интересно будет лет с 5, причем не только детям, но и взрослым. Собрать огромную вертящуюся мозаику, попробовать себя в роли строителя дамбы, что такое пространственное мышление, как образуется дождь, как устроено наше тело — все это наглядно и просто объясняется детям.

Есть даже часть музея, посвященная сексуальному воспитанию (не будем забывать, что мы в Голландии). В течение всего времени, пока музей открыт, работают всевозможные мастер классы, где дети могут испытать науку в действии.  

Несколько раз в день проводятся шоу с цепной реакцией. На последнем этаже располагается ничем не примечательное кафе и терраса с водопадами, в которых могут играть дети. Оттуда открывается красивый вид на город.

2. Музей судоходства Het Scheepvaartmuseum (Kattenburgerplein 1, 1018 KK Amsterdam)

Отличительной особенностью этого музея — настоящий корабль с мачтами, где дети могут спокойно полазить, познакомится с корабельной жизнью прошлых лет.

3. Зоопарк Artis (Plantage Kerklaan 38-40, 1018 CZ Amsterdam) 

Самым впечатляющим, пожалуй, можно назвать павильон с бабочками.

4. Музей микроорганизмов Micropia (Plantage Kerklaan 38-40, 1018 CZ Amsterdam)

Научный музей в котором можно увидеть вселенную микромира своими глазами. Отличная пропаганда гигиены для детей: после посещения захочется мыть руки чаще).

5. Музей истории Амстердама Amsterdam museum (Kalverstraat 92, 1012 PH Amsterdam)

Помимо картин и витрин? в экспозиции есть много интересных видеороликов об истории города, в некоторых из них можно участвовать: например, прокатиться на настоящем велосипеде по улицам Амстердама в разное время, или, воспользовавшись своим носом, угадать какими товарами торговали голландцы в Золотой Век.

Кроме постоянной экспозиции, бывают выставки специально для детей: например, о жизни сирот в Амстердаме (здание музея когда-то было сиротским приютом). Все экспонаты можно и нужно трогать: размешать еду в котелке, поискать золотые монеты в сундуке, накачать воды для кухни.

6. Парк Vondelpark

Главный парк Амстердама с лужайками, прудами и большой детской площадкой. Излюбленное место отдыха жителей центральной части города.

7. Парк Amstelpark

Парк, остался после внушительного цветочного фестиваля Floriade, который проводится раз в 10 лет. Здесь располагается огромная детская площадка для всех возрастов, контактный зоопарк, старая мельница XVII в. (De Riekermolen), поле для игры в минигольф и розарий.

Парк спроектирован так, что аккуратные лужайки и стриженные кусты сменяются диким лесом. По периметру каждые 30 минут ездит поезд (Amsteltrein),чтобы показать внушительные масштабы этого парка.

8. Амстердамский лес Amsterdamse bos

Лес, высаженный вручную в начале прошлого века. Он удален от центра. Но в солнечную, теплую погоду нет лучшего места для прогулки. Парк настолько огромен, что в нем удобнее передвигаться на велосипеде. Для детей есть отдельная территория — Fun forest park со всевозможными лазалками между деревьев и тарзанками (допускаются дети с 6 лет).

Можно покататься на катамаране по каналам и озерам парка (Kanoverhuur Amsterdamse Bos), посетить ферму (Goatfarm Ridammerhoeve): попробовать местное мороженое из козьего молока, покормить животных или просто поиграть на игровой площадке.

На терриритории леса есть открытый театр и вишневый сад (Kersenbloesempark), который каждый апрель ровно на 2 недели из-за цветения сакуры становится самым красивым местом в Амстердаме. Местная японская диаспора проводит там фестиваль Ханами, который можно посетить бесплатно и познакомится с японской культурой, традициями, обычаями и, конечно же, едой. “Расписание” цветения можно посмотреть на сайте Амстердамского леса.

9. Парк тюльпанов Keukenhoff

Самое фотографируемое место на земле и этим все сказано. Располагается не в Амстердаме и добраться до него можно как на машине, так и на общественном транспорте. Парк работает всего 3 месяца в году, начиная с конца марта по конец мая. Все это время туда можно добраться специальным автобусом из аэропорта Схипхол (Schiphol).

10. Парк развлечений Efteling (Europalaan 1, 5171 KW Kaatsheuvel)

Огромный парк развлечений, в котором будет интересно как взрослому, так и трехлетке. Всевозможные аттракционы, игровые площадки, шоу фонтанов. Здесь детские сказки оживают, и даже деревья разговаривают! Парк находится в часе езды от Амстердама.

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...