Книга Светланы Гончаровой  и Ицхака Пинтосевича «Онлайн-карьера для мам» даёт простые ответы на сложный вопрос – как построить успешную карьеру, оставаясь хорошей хозяйкой, заботливой мамой и любящей женой?

Описанная в книге система адаптирована именно для женщин. Работающая мама – это не работающий папа! Её жизнь полна форс-мажоров, поэтому надо научиться жить на высоких скоростях и воспитать в себе особые качества: 

  1. самодисциплина и организованность
  2. смелость и сила для новых начинаний
  3. умение говорить «нет» работе и «да» семье
  4. три мысли-«маячка» помогут не заблудиться и преодолеть любые трудности: подумала – сделала, нет неудач – есть только опыт, наполни себя, тогда ты сможешь отдать другим.

С появлением ребёнка жизнь женщины становится непредсказуемой, поэтому её рабочий график не может быть стабильным. Иногда придётся замедляться, а потом навёрстывать упущенное время.

Для этого потребуется самодисциплина и умение планировать свой график так, чтобы в нём нашлось место и работе, и хозяйству, и семье.

При этом расставьте приоритеты правильно — помните, что семейные ценности и собственное здоровье стоят на первом месте.

Любое начинание требует смелости, силы и упорства. Не стоит ждать идеальных условий – лучше использовать то, что есть, и действовать прямо сейчас. Когда в голову приходит хорошая мысль, нужно действовать или же планировать действия на чётко определённое время. Это освободит голову и даст каждой идее шанс реализоваться.

1.Интернет – бескрайнее поле возможностей для работы

Сегодня Интернет – это главный рынок. Успешный бизнес обязательно должен быть онлайн. Но при этом людей, умеющих работать в интернете, до сих пор мало.

Все профессии Интернета можно разделить на две категории.

  • Работа «на дядю». Плюсы: достаточно быть профессионалом в узкой категории, круг задач формируется заказчиком. Минусы: невозможно «прыгнуть выше головы» – количество заказов и зарплата ограничены нашими физическими возможностями.
  • Работа «на себя». Плюсы: мы сами организуем интернет-проект и определяем его размеры. «Финансового потолка» нет, потому что в Интернете огромное количество клиентов. Минусы: нужно самостоятельно ставить цели и решать сложные задачи. Работа «на себя» увеличивает свободу, но приносит больше ответственности.

Работа онлайн позволяет маме:

  • заниматься тем, что ей действительно интересно;
  • самостоятельно планировать график и подстраивать его под нужды семьи;
  • брать больничные и отпуска в любое время;
  • всегда быть рядом с детьми, следить за их поведением и здоровьем;
  • работать из любой точки мира.

Работа «на дядю» и «на себя» способна принести удовлетворение и хороший заработок. Но в обоих случаях важно выбрать именно то дело, которое действительно нравится, а не только сулит большие деньги. Обладая определёнными навыками, можно начать с работы под заказ. Хороший программист, SMM-специалист, дизайнер, фотограф, переводчик или копирайтер без труда найдёт заказчиков в Интернете, например, через биржу фрилансеров. Но даже при отсутствии нужных навыков, их можно приобрести.

Работа «на себя» потребует больше усилий, но даст возможность увеличить зарплату и узнать много нового. Здесь есть несколько перспективных направлений:

  • собственный блог, который привлекает читателей и рекламодателей;
  • бизнес-страницы в пабликах и социальных сетях;
  • интернет-магазин;
  • сетевой маркетинг онлайн;
  • инфобизнес (продажа информации и знаний в Интернете).

Многие, начав работать «на дядю», впоследствии решают заняться своим делом. Но в любом случае начинать нужно с выбора профессии по призванию. Затем добавим умение, навыки и время – в результате обязательно придут и деньги.

2. Работа по призванию – залог успеха в профессии

Призвание — это занятие, которое вам по душе. Профессию нужно выбирать в соответствии со своим призванием, чтобы заниматься этим долго, качественно и с любовью. Совершенствуясь в своей профессии, мы получаем результаты – признание и деньги. Это называется – реализовать призвание.

Призвание не надо путать с миссией. Миссия – это помощь окружающим и изменение мира к лучшему. Например, делать сложные операции – это призвание хирурга, а помогать людям – его миссия.  

Если работа не приносит радости, значит, профессия не соответствует призванию. Хорошо, если человек возвращается к делу, которое любит. Для многих женщин рождение ребёнка становится переломным моментом. Материнство приносит множество хлопот, но в то же время наполняет маму любовью и новыми силами.

Как найти своё призвание? Возьмите лист бумаги и напишите список дел, которые вам действительно нравится выполнять. Это может быть уборка, готовка, вышивание, пение, танцы – любой процесс, от которого вы испытываете удовольствие.

Для каждого занятия подберите профессии, в которых можно добиться успеха. Например, многие мамы любят готовить. Кто любит то же самое и получает хорошие деньги? Шеф-повар, владелец кондитерской, организатор мастер-классов по кулинарии, ресторанный критик и т.д.

Теперь выберите наиболее доступные профессии, которые можно реализовать сегодня, и вычеркните то, что точно не подходит. Оставшиеся профессии нужно узнать «изнутри».

Выбрав любимое дело, найдите людей, которые стали лучшими в этой области. Почитайте о них, посмотрите интервью, а лучше – встретиться и зайти в эту сферу деятельности как ученик, хотя бы на пару недель и бесплатно. Ставим себе цель – в течение года приобрести навыки, которые помогли такому человеку стать успешным.

Самая важная деталь – каждый день нужно развиваться и обучаться в своей области. Освоение новых навыков поднимает нашу ценность как специалиста, а значит и стоимость нашей работы.

3. Забота о себе – наполнение источника сил, фундамент счастливой семьи и успешной карьеры

Забота о себе – вовсе не эгоизм. Чтобы быть здоровой и энергичной, радостной и вдохновлённой, нужно не забывать отдыхать и заботиться о себе.

Организуйте день так, чтобы успевать заботиться о себе. В этом помогут ежедневные действия, полезные «маленькие шаги»:

  • налаженный режим дня, ранний подъём и отбой;
  • здоровое питание и чистая вода;
  • переключения с одного рода деятельности на другой;
  • небольшие «антракты» между блоками работы или домашними делами;
  • спорт и движение;
  • «день отдыха мамы» (один день в неделю любую свободную минуту тратим только на себя).

Существует простой секрет эффективного тайм-менеджмента: нельзя успеть всё, но необходимо успевать главное.

В сутках всего 24 часа, маме нужно выделять примерно по 8 часов на каждое из трёх направлений действий:

  • «себе» (тело, душа, сердце и разум);
  • «семье» (дом, дети и муж);
  • «людям» (работа, друзья, родственники, благотворительность).

Первый шаг к успеху – продуманный режим дня, в котором должен обязательно присутствовать полноценный сон. Лучше не засиживаться допоздна, лечь в 22.00 и встать в 5.00. Так мы «поймаем» самые полезные (по 2 часа до и после полуночи) периоды сна, к тому же дети в эти часы обычно тоже крепко спят.

Утром будет время для зарядки, душа, приготовления завтрака и вдохновляющего чтения. Когда дети и муж проснутся, их встретит довольная, красивая и бодрая мама.

Добавьте ко сну два литра чистой воды в день, здоровое питание, спорт и движение.

В домашнем расписании чередуйте блоки работы и домашних дел. Нашему мозгу требуется 1-1,5 часа, чтобы полностью сосредоточиться на задаче, но потом он начинает «зависать» и требовать переключения. В такой момент нужно сделать «антракт». Это может быть стакан воды, перекус, спортивные упражнения или чтение.

Один (лучше будний) день в неделю должен стать «днём отдыха мамы» – никаких домашних дел, всё свободное время тратим только на себя.

4. Счастье в семье и порядок в доме дают возможность работать на все 100%

Если дома всё хорошо, мама сможет вложить в работу максимум энергии и вдохновения. Но на семейные и домашние дела нужно время, которое женщина должна планировать и защищать. Сделать это помогут ежедневные действия, «маленькие шаги» к успеху:

  • после 18.00 не заниматься работой;
  • 4 вечера в неделю проводить дома;
  • выделить 3-4 дня в месяц для всей семьи (например, субботы);
  • 1 день каждые 2 недели общаться с каждым членом семьи наедине;
  • планировать на день минимум важнейших домашних дел;
  • сгруппировать ежедневные дела в тематические блоки, привязать их к конкретной части дня;
  • избавиться от ненужных вещей;
  • вместо генеральной уборки устраивать ежедневные 15-минутки.

5. Грамотная организация рабочего времени – это умение успеть главное

Напряжённый жизненный график часто заставляет маму решать несколько задач одновременно. Например, варить суп, развлекать младенца, проверять домашнее задание у школьника и обдумывать новый рабочий проект.

На самом деле мозг просто «переключается» с одной задачи на другую, внимание «прыгает» от плиты к младенцу, потом к школьнику, затем к работе. В результате вы теряете время и качество, а получаете стресс.

Избежать этого поможет простое правило: фокусироваться на одной задаче в один период времени. Даже у многодетной мамы найдётся время, которое можно полноценно посвятить работе, например, когда старшие дети в школе или детском саду, а младший ребёнок спит.

Выделите главные задачи и решите их в первую очередь. Потом сосредоточьтесь, чтобы использовать это время продуктивно.

Вот как можно себе в этом помочь:

  • составить пошаговый план действий;
  • уйти в «бункер» (выключить звук и уведомления на телефоне, закрыть соцсети и чаты);
  • если дома есть другие члены семьи (например, дети с няней или муж), оговорить с ними время «закрытой двери» – определённые часы, которые будут посвящены только работе; другим выходом может стать работа в тихом кафе недалеко от дома;
  • доделать выбранное дело до конца и наградить себя отдыхом.

Работать очень удобно в ритме 45/15: 45 минут работаем (ставим таймер), 15 минут отдыхаем. Можно выбрать и другой режим, например, 2 часа работы и 30 минут отдыха.

6. Если обучаться максимум час в день, за год можно освоить любую профессию

Чтобы сделать успешную карьеру, нужно постоянно расти и учиться. Самообразование поможет освоить любую профессию, если полюбить этот процесс и правильно его построить. Обучаться можно по системе «Минимум (2 минуты в день) – 100% (25 минут) – максимум (1 час)». Но важно заниматься ежедневно, лучшее время – утром и перед сном.

Сделать обучение эффективным поможет система «3-П». После каждой страницы изученного материала задайте себе три вопроса.

  • Что я понял? (сделать резюме прочитанного из 3 главных идей).
  • Что я планирую сделать? (придумать 3 действия, чтобы использовать новое знание).
  • С кем я поделюсь пониманием и планом? (найти 3 человек, с которыми можно поделиться полученным знанием и посоветовать применять его в жизни).

Оптимальное время на обучение ­– всего один час, но этот час нужно включить в своё ежедневное расписание.

Утром минимум 2-5 минут надо посвятить изучению самого важного, затем, если есть возможность, продолжить до 25 минут, а перед сном хотя бы 2 минуты повторить то, что выучили за день.

Для мамы такая система будет идеальной. Не нужно уезжать из дома, посещать длинные занятия, выполнять объёмные домашние задания. Совсем не сложно найти в своём расписании пару перерывов длиной от 2 до 25 минут, например, пока ребёнок спит или во время прогулки.

Применяйте знания сразу же, после изучения нового материала, придумайте три конкретных действия и сделайте. Не менее важно делиться тем, что мы поняли.

Мама может рассказать об этом ребёнку, даже если ему всего два месяца. Но лучше найти людей, которым эти навыки действительно могут помочь. Знание становится нашим, когда мы передаём его другим.

Если в месяц прорабатывать по системе «3-П» всего одну книгу, за год можно изучить 12 таких книг. И это даст возможность узнать о выбранной теме практически всё. За год даже многодетная мама может выучить иностранный язык на разговорном уровне и освоить, выбранную профессию.

7. Перед запуском собственного интернет-проекта нужно сформулировать его миссию и принципы

Когда вы приняли решение о запуске собственного проекта, начните с определения его миссии. Это должна быть короткая фраза, которая легко объясняет зачем  вы это делаете.

Определите главные принципы будущего проекта и составьте его главный документ, который станет опорой бизнеса на много лет вперёд. Такой документ может включать в себя видение, миссию, слоган, цель, основные ценности и составляющие проекта.

8. Важный шаг для успешной онлайн-карьеры – создание собственного интернет-пространства

Если вы приняли решение работать в интернете, создайте здесь личное пространство. Личное пространство нужно не только для продаж, но и для обратной связи, чтобы понять, что людям нравится, а что нет и чего ещё они хотят.

Личное интернет-пространство может включать в себя:

  • собственный сайт;
  • личный блог;
  • страницы в социальных сетях.

Когда вы определились с тем, что хотите делать, поищите тех, кто уже этим занимается и пообщайтесь с этими людьми.

На форумах, в соцсетях, в комментариях под интересными тематическими статьями. задайте людям вопросы, поделитесь опытом. Так вы сможете поймать сразу трёх «зайцев»:

  • окончательно определиться с направлением деятельности;
  • понять, что нужно клиентам;
  • начать распространять свои идеи.

9. Е-мейл маркетинг – эффективный способ подружиться с подписчиками и превратить их в своих клиентов

Это не просто рассылка, а один из эффективных инструментов интернет-предпринимателя. Это не спам, потому что подписчик предоставляет свои контакты добровольно.  Рассылка решает нескольких важных задач:

  • строит доверительные и длительные отношения с реальными и потенциальными клиентами;
  • распространяет среди подписчиков полезную для них информацию (например, о новой статье в блоге или бесплатном марафоне);
  • сообщает о скидках, распродажах и уникальных предложениях;
  • обеспечивает повторные продажи, предлагая клиентам новые товары и услуги.

Зарегистрируйтесь на одном из рассылочных сервисов, вставьте форму подписки на отдельную страницу сайта, в блог или на бизнес-страницу в соцсети.

Найти потенциальных подписчиков можно несколькими способами:

  • бесплатный обучающий марафон по интересной теме (каждый день обучать читателей одному шагу для достижения конкретной цели; для участия человек должен разместить в соцсети ссылку на подписную страницу марафона);
  • платная таргетированная реклама в соцсетях (ориентированная на определённую аудиторию, с заданными параметрами пола, возраста, интересов и т.д.);
  • реклама на форумах, в блогах, тематических сообществах (бесплатная или платная);
  • Яндекс Директ и Гугл Адвордс.

Если человек сам подписывается на получение электронных писем, это значит, что данная тема ему интересна. При этом подписчик может моментально отписаться от рассылки. Получив личное письмо, человек с вероятностью 99% зайдёт по предложенной ссылке на сайт, ознакомится с полезной статьёй или выгодным предложением о покупке.

10. Вводный бесплатный продукт поможет продать платные продукты и получить лояльных клиентов

Это хороший способ привлечь потенциальных покупателей. Такой подарок должен быть интересным и привлекательным, например:

  • мини-книга (10-20 листов А4);
  • серия из 3-5 видео- или аудиоуроков;
  • полезная подборка (цитаты, игры, идеи);
  • листы по типу «скачай и распечатай» (списки вещей, чек-листы).

Чтобы создать действительно ценный подарок,запишите несколько проблем, с которыми сталкиваются потенциальные клиенты, выберите из них самую острую и предложите пошаговый план её решения.

Можно предложить вводный бесплатный продукт при помощи автоматической рассылки серии электронных писем. Отправлять письма лучше через день. Рассылка может выглядеть так.

  • 0 день (сразу после подписки): «Получите доступ к вашему подарку».

Высылаем ссылки для доступа к бесплатному продукту, рассказываем о его пользе. В конце письма делаем предложение купить со скидкой платный продукт, который логически связан с подарком. Например, подарок – это короткая версия платного тренинга.

  • 2 день. «Вы смогли скачать и открыть подарок?»

Повторяем ссылки на подарок и предложение о скидке на платный продукт.

  • 4 день. «Моя личная история. Давайте знакомиться!»

Рассказываем, как мы начали свой проект, почему решили заниматься этим делом. В конце – короткий постскриптум о скидке на платный продукт.

  • 6 день. «Для вас скидка на платный продукт».

Прямое коммерческое предложение – детально описываем продукт и объясняем, почему его стоит купить.

  • 8 день. «Дополнительные материалы к подарку».

Предлагаем подписчику ещё одну порцию полезной информации. Она должна не заменять платный продукт, а подогревать интерес к нему.

  • 10 день. «Скидка на платный продукт закончится через 3 дня».
  • 12 день. «У меня для вас ещё один подарок!»

Вирусная акция – подписчик получает ещё один бесплатный продукт, если поделится в соцсетях ссылкой на подписку для получения первого подарка.

  • 14 день. «Скидка заканчивается сегодня!»

Путь к успеху в онлайн-бизнесе лучше строить именно так – от бесплатного к платному. Если мы хотим, чтобы люди были готовы платить за наши товары или услуги, сначала нужно доказать бесплатно свою компетентность.

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...