Галина Тахмазьян - Редактор журнала Strong Mammy
Галина Тахмазьян
Редактор журнала Strong Mammy

Как украсить балкон к весне

При правильном подходе два-три квадрата балкона могут стать полезной площадью. Вот несколько советов, как улучшить это пространство и приятно провести весенние, а потом и летние деньки.

Как украсить балкон к весне

Выбрасываем ненужное

Начните с уборки, разберите все, что накопилось на балконе за осень и зиму, и отправьте ненужное в мусорную корзину. Не спешите раскладывать по углам вещи, которые решили оставить. Главная задача — освободить пространство. Это поможет определиться, как его лучше использовать.

Красим стены

В случае с остекленным балконом или лоджией особых ограничений нет. Главное правило — не увлекайтесь одним цветом или отделочным материалом, не бойтесь сочетать цвета и фактуры. Например, если фасадная стена кирпичная, то можно просто обработать ее матовым лаком (она станет ярче), а боковые стены выкрасить.

Если нет желания возиться с краской, а поменять что-то хочется.

Купите недорогие разноцветные рамки разных размеров и составьте на одной из стен композицию. Можно даже без фотографий, оставьте рамки пустыми. Либо возьмите набор детской цветной бумаги и вставьте в рамки, соблюдайте контраст между цветом рамки и бумаги.  Вот примеры расположения рамок.

примеры оформления

Когда балкон открытый и хочется освежить его к весне и лету.

Первый способ 

Купите простую фасадную краску, сочетайте два цвета и вид балкона преобразится. Подобрать удачное цветовое сочетание можно на сайте Coolors.

Примеры некоторых сочетаний:

цветовые сочетания

Совет. При подборе цветовой гаммы ориентируйтесь на светлые и пастельные оттенки, которые визуально увеличивают пространство. 

Галина Тахмазьян

Второй способ 

Обшить стены деревом, но только не все. Выберите одну, а остальные покрасьте. То же самое правило работает, если выбор пал на плитку.

Третий способ 

Расставить по периметру узкие вытянутые цветочные горшки и высадить вьющиеся растения. Не забудьте купить специальные решетки — это опора для вьющихся растений, продаются в любом садоводческом магазине.

Выбираем, что постелить на пол

В случае с открытым балконом главная задача сделать пол нескользким в зимнее время, когда вы вешаете там белье, и устойчивым к весенним дождям. Поэтому откажитесь от плитки в пользу террасной доски. У нее ребристая поверхность, которая защищает от скольжения. Нет средств на террасную доску, тогда уложите простую обрезную сосновую и покрасьте или покройте яхтенным лаком.

Если уже лежит плитка и вы используете балкон только в теплое время года, да и возиться с этим не хочется, оставьте все как есть и подберите, например, маленький ковер или же купите искусственную траву. Продается в рулонах и стоит примерно 300 рублей за кв. м., застилается за 20 минут, легко моется и ходить по такому зеленому полу приятно.

что постелить на пол
Источник houzz.ru

Закрытый балкон или лоджия расширяют возможности. Использовать можно любой материал, главное, чтобы он не выбивался из общей концепции.

Подбираем растения

Тут важно определиться, насколько вы любите возиться с цветами.

Если растения не ваш конек.

  1. Подбирайте неприхотливые растения, которые не требуют особенного ухода: ампельные растения (вьются вверх и стелются по земле) — петуния, настурция, лобелия, дихондра; бархатцы — цветут с начала лета и до первых заморозков, выбирайте низкорослые сорта, они кустистые и хватит 2—3 кустов; цмин или бессмертник — обильно цветет до самой осени.
  2. Покупайте уже подрощенные растения, они есть в гипермаркетах.
  3. Высаживайте растения в просторные горшки. Влага в них  будет сохраняться дольше.
  4. Не хотите высаживать цветы — обратите внимание на травы. Посадите укроп, петрушку, кинзу, базилик, лук и салат.
  5. Купите 1—2 кадки и высадите низкорослые деревья. Например хвойные неприхотливые, могут зимовать на балконе, хорошо растут, при условии, что изначально были выращены в горшке.
  6. Нет желания сажать что-либо — раз в неделю покупайте букет цветов, попросите продавца составить букет из долговечных цветов.
  7. Искусственные букеты тоже выход, сейчас их изготавливают из качественных материалов и выглядит это очень натурально.

Если растения вам не чужды.

  1. Учитывайте с какой стороны расположен балкон (север, юг, запад, восток), выбирайте растения исходя из этого.
  2. Старайтесь избегать напольных горшков на балконе, выбирайте навесные горшки, кашпо, стойки.
  3. Купите удобрения, при контейнерном выращивании цветам требуется регулярная подкормка.

Популярный способ — вертикальный сад из поддонов. Здесь можно посмотреть как это сделать.

клумба в поддоне
Источник houzz.ru

Дельные советы и подробные описания, как, что и где лучше посадить, можно изучить на сайте Houzz.

Совет. Хорошие настенные кашпо получаются из обрезков сантехнических ПВХ-труб, а заглушки к ним используйте как донышко.

Настенные кашпо
Источник houzz.ru

Ставим правильную мебель

Если речь идет о застекленном балконе или лоджии, то подбирайте мебель, исходя из нескольких пунктов:

  • выбирайте негабаритную мебель на ножках, чтобы визуально увеличить пространство;
  • если балкон узкий, обратите внимание на складные стулья и стол;
  • не увлекайтесь, не перегружайте балкон предметами мебели;
  • составьте план, где первым пунктом будет мебель или сборная конструкция для хранения.

Когда балкон открытый, то в первую очередь выбирайте мебель садовую и уличную, которая защищена от непогоды. На таком балконе вы проводите время только весной и летом, отдайте предпочтение одному предмету мебели, который станет центром композиции. Это может быть кушетка, мягкое плетеное кресло, гамак или круглый столик и стулья. Все зависит от того, какую зону вы хотите обустроить на балконе.

Вещи, которые хранятся на балконе расположите в настенных шкафах.  Еще вариант — сложить вещи в ящик и разместить в торце балкона, а сверху положить плед и подушки, получится место для хранения и диванчик.

правильная мебель на балконе
Источник houzz.ru

Освещаем пространство

На остекленном балконе особенных ограничений нет. Для экономии пространства откажитесь от громоздкой люстры в пользу настенных бра.

Если балкон открытый и нет проводки, рассмотрите вариант со свечами. В строительных магазинах продаются специальные уличные светильники для свечей или просто свечи с толстым фитилем, которые не гаснут от ветра.

Композиции из свечей в противоположных углах балкона будут и освещать, и декорировать пространство. Если на открытом балконе проведено электричество, то выбирайте фасадные и садовые светильники с маркировкой защиты от пыли и влаги (уточняйте эту информацию у продавца).

Добавляем текстиль

Когда дело дошло до покрывал и подушек, не спешите в магазин, наверняка дома найдется плед и пара диванных подушек. Старайтесь, чтобы текстиль не спорил с основной цветовой гаммой.

текстиль на балконе
Источник houzz.ru

При подборе ковра уделите внимание узору, выбирайте мелкий рисунок, это визуально увеличивает пространство, хорошо будут смотреться полосатые ковры и круглые домотканые коврики.

Запоминаем главное

Балкон станет функциональным пространством, если следовать некоторым правилам.

  1. Не захламляйте полезную площадь
  2. Даже если не планируете ремонт на балконе, разберите вещи и проведите уборку.
  3. Подумайте над тем, какую зону вы хотите обустроить на балконе.
  4. Если балкон открытый, а вы не настроены на глобальные изменения, то уборка и кресло или столик с парой стульев приятно преобразят пространство.
  5. Постарайтесь использовать подручные средства, посмотрите в вещах, которые были на балконе. Возможно что-то из этого можно почистить, покрасить и сделать полезным.
Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...