Вы замечали, что в некоторых квартирах постоянно темно и слабое освещение? Вроде, люстра мощная. Но книгу вечером не почитать, глаза устают.

Медики утверждают, что недостаточное освещение может стать причиной проблем со зрением и плохого настроения. Чтобы не жить, как в средневековье со свечой, а создать комфортную обстановку дома, важно использовать три вида света: основной, вспомогательный и декоративный. Расскажем, как правильно продумать сценарии освещения и выбрать подходящие светильники.

основное освещение

Основное освещение

Основное освещение – это люстра в центре комнаты. Редко можно встретить интерьер без верхнего света. Но если он всё же не используется, функции люстры выполняет точечное освещение, которое обычно считается вспомогательным. В этом случае потолочные светильники располагают по периметру комнаты.

Люстру лучше повесить там, где вы будете проводить больше времени. Например, в центре комнаты, чтобы охватить всё помещение, над столом или диваном, добиваясь бестеневого освещения в главных функциональных зонах.

В выборе модели никаких правил нет. Однако важно, чтобы она соответствовала интерьеру и настроению, поэтому выбирайте плафоны в том же стиле, как отделка и мебель.

футуристическая люстра

Вспомогательное освещение

Вспомогательное освещение – это небольшие светильники, установленные на потолке. Благодаря им в комнате не останется тёмных уголков, до которых не доходит свет от люстры или окна. Например, если центральный светильник расположен в зоне отдыха над кушеткой, дополнительный свет размещается вдоль линии стен.

Как мы уже выяснили, они могут стать основным светом, если грамотно их расположить. Такой приём обычно используется в комнатах, где необходимо равномерное и полное освещение помещения.

Стационарные точечники всегда светят в одном направлении. Поэтому важно заранее продумать, где будет стоять мебель, чтобы потом не пришлось подстраиваться.

вспомогательное освещение

По способу монтажа стационарные модели бывают двух видов. Встраиваемые монтируются в специальные ниши в подвесных или натяжных потолках на этапе установки потолка. А накладные фиксируют поверх потолочного материала практически на любой ровной поверхности. Такие приборы радуют разнообразием форм и способов установки.

накладные светильники

Вспомогательное освещение можно адаптировать под нужды хозяев дома. Для этого лучше выбрать вращающиеся модели, которые поворачиваются в любом направлении. Благодаря им удаётся поставить акцент на конкретных зонах или предметах искусства, просто направив на них поток света. Такой способ актуален для подсветки зеркал, картин, панно и другого декора.

точечное освещение

Декоративное освещение

Декоративное освещение – это световое оформление помещения. Дополнить интерьер помогают торшеры, прикроватные и ночные светильники, настольные и напольные лампы, светодиодные ленты и другие источники света. Они делают комнаты функциональными и уютными.

Например, можно выключить люстру и включить торшер возле кресла. Благодаря приглушённому свету создаётся спокойная обстановка для просмотра фильма. Стильные бра станут не только украшением спальни, но и позволят почитать на ночь без полной иллюминации. Оригинальные светильники на полках, журнальном столике и тумбах создают романтическую атмосферу, способствуя приятному расслаблению.

Разновидностей декоративного освещения бесчисленное множество. А единственное правило при выборе – придерживаться стилистики интерьера.

декоративное освещение

Дизайн интерьеров с помощью света

Часто при попытках сменить интерьер, люди идут на кардинальные изменения. Они делают перестановку, выбрасывают шкафы, перекрашивают стены и переклеивают обои.

На самом деле интенсивная подсветка с неожиданного ракурса способна полностью преобразить пространство. Попробуйте подсветить фактурную рельефную стену из камня, кирпича, декоративных панелей или текстиля. В этом вам помогут рисующие линейные светильники, которые фиксируются на стенах или потолке.

Также вы можете посмотреть: Как организовать освещение в спальне

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...