Хочу второго ребёнка, но муж не хочет — частый запрос на сеансах семейной терапии. Для начала постарайтесь сами прощупать почву его отказа. «Не мог бы мне сказать почему ты против? Твое мнение важно для меня», — поскольку разговор прямой (без обвинений и конфликтов, уважительный), он помогает расставить все точки над i. Во время искреннего разговора муж, возможно, поменяет свою позицию или вы измените свою! Но, если выяснение причины не клеится, а для вас важен вопрос зачатия и рождения второго малыша —  я рекомендую обратиться к психологу. Т.к. причина может крыться в отношениях с мужем в целом! Мужчин можно понять. У них нет материнского животного инстинкта. Они либо хотят детей, либо нет.

Их отказу есть море обоснованных причин

1. Желание отдохнуть от первого ребёнка

Первая и самая частая причина. Ведь у них такие же бессонные ночи, отсутствие времени и сил на развлечение, гиперответственность и срыв по первому звонку от жены.

Также сюда входят те обстоятельства, когда ребенок действительно отнимает очень много сил и времени: например, когда болел или болеет до сих пор. А возможно, у вас были другие энергозатратные сложности с малышом. Все это изматывает не на шутку и даже приводит к отказу заводить второго (страх пережить все заново).

Решение

В данном случае вам остается лишь ждать пока гнев сменит милость… Либо обсудить с мужем вариант рождения второго ребенка с отсутствием требований к мужу по поводу ухода, транспортировок и других отнимающих силы действий, которые касаются ребенка. Это должно быть взвешенное решение обоих. Когда решение «взрослое» — отсутствуют конфликты и притязания на свободу каждого.

2. Тревога по поводу нехватки финансов

Здесь нужно все взвесить. Если действительно финансовое положение оставляет желать лучшего — рождение ребенка создаст еще больший конфуз и натянутость. Если же вам хватает на базовые потребности и плюс на удовлетворение других (даже редко),попробуйте переубедить мужа.

Решение

Проведите ревизию и посмотрите, что у вас осталось от первого чада (коляски,вещи,столики/стулья,аксессуары и тд). Затем посчитайте, сколько вам нужно докупить и покупать хотя бы до тех пор, пока ребёнку не исполнится 2 года. Отдайте  свой мани-план мужу на рассмотрение. Если он категорически отказывается оплачивать всю вашу затею, боюсь, вам придется отступить и спросить спокойно, почему он против, если по вашим расчетам вы вполне вытяните. Возможно, вы вернетесь к пункту 1. А ,возможно, придется решать этот вопрос с психологом.

3. Желание мужа иметь только одного ребенка

Ну вот решил он, что не хочет больше и все. Возможно, это было даже вашим совместным решением стать родителями только одного чада. Не потому что он вас не любит или не любит детей, или устал от вас и первого малыша. А просто потому что он решил, а вы когда-то согласились, и менять свою точку зрения не собирается.

Решение

В таком случае, если ваш муж и дальше следует договоренности, вам стоит понять и осознать, что мужчина может просто не хотеть второго ребенка. Опять таки, при подобном раскладе лучше обратиться к специалисту, который рассмотрит проблему в индивидуальном порядке. Психолог поможет понять суть разногласия и принять определенные меры.

4.Пережитые в детстве травмы в семье

Это последний (по моему опыту) пункт. Здесь примеров, к сожалению, может быть предостаточно: от нехватки внимания родителей до серьёзных конфликтов с братьями или сёстрами.

Решение

Здесь поможет только специалист. В данном пункте я точно рекомендую посетить семейного психолога. Возможно, выяснив обстоятельства, мужу нужно будет пройти курс индивидуальной излечивающей и поддерживающей терапии.

 

Оценить статью:
Vote DownVote Up
-1
Post ratings image loadingLoading...