Залогом прекрасного самочувствия и высокой продуктивности является полноценный отдых. То есть сон. Однако далеко не все знают о правилах здорового сна, соблюдение которых позволяет прекрасно высыпаться и чувствовать себя бодро и энергично с самого утра.

1. Температура воздуха
Научно доказано, что по прошествии 4 часов с момента как человек уснул, температура его тела понижается и достигает наименьшего уровня. Это является необходимым условием для глубокого сна. Когда в комнате слишком жарко, это условие не выполняется и, соответственно, о полноценном отдыхе не может идти и речи.

2. Постельное белье
При выборе постельного белья отдавать предпочтение нужно тому, которое изготовлено из натуральных тканей. Оно отлично пропускает воздух и отводит влагу. Ведь потеть хорошо в бане, а не в кровати.

3. Шторы
Эксперты не рекомендуют завешивать окна в спальне «глухими» занавесками. Обычные жалюзи прекрасно спасают от излишнего света ночью, но при этом совершенно не мешают проникновению утренних солнечных лучей. Это позволит сохранять естественный баланс света и темноты и поможет вовремя засыпать и просыпаться.

4. Телевизор
Когда телевизор включен, его экран излучает синий свет, который очень похож на дневной. Мозг получает сигнал, что день продолжается, и спать еще рано. В организме от этого происходит некий диссонанс. Поэтому желательно выключать телевизор (компьютер, ноутбук) незадолго до сна.

5. Телефон
Исследователи регулярно предупреждают людей об опасности мобильных телефонов. Вернее их излучения. Из-за него невозможно крепко заснуть и, как следствие, выспаться. Поэтому телефоны на ночь лучше отключать и оставлять подальше от кровати.

6. Подушка.
Подушка должна поддерживать шею и позвоночник в анатомически правильном положении, только так можно полностью расслабиться. Например, Memory classic от фабрики Strong подойдёт тем, кто любит спать на боку, на животе и спине. Идеальная подушка ещё и поддерживает оптимальный температурный режим, как Strong Air cool. Она улучшает сон в жаркое время года и помогает максимально расслабиться во время отдыха.

Подушка

7. Матрас.
Если поза во время отдыха неудобная, мозг будет посылать телу сигналы тревоги, от которых хочется перевернуться на другой бок. Современные матрасы с независимым блоком пружин способствуют быстрому расслаблению и спокойному сну.

Кроме того, матрас необходимо подбирать, учитывая вес, состояние позвоночника и привычки. Достойных вариантов очень много, но лучше посоветоваться с представителями фабрики Strong, чтобы выбрать лучший.

Следуя этим советам, можно в разы улучшить свое самочувствие с утра, оставаться в бодром расположении духа на протяжении всего дня и быть максимально продуктивным.

Еще больше полезных советов читайте в нашем журнале Strong.  Высыпайтесь с удовольствием!

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас, ставьте лайки и комментируйте. Удачи!
Ждём вас в нашем Instagram!

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...