Почему мы спим?

Для начала посмотрите лекцию британского невролога Рассела Фостера на сессии TEDGlobal. Он изучает циклы сна в мозге и спрашивает, что мы вообще знаем о сне. Как оказалось, немного. В своем выступлении он опровергает слова Маргарет Тетчер и Томаса Эдисона о том, что сон — это пустая трата времени. Рассказывает, почему мы спим, и почему опасно не спать. Лекция на английском языке, но с русскими субтитрами, очень интересно и полезно, чтобы разобраться в науке сна в общем.

Бессонница. Как научиться спать?

В этом видео клинический психолог Вероника Степанова рассказывает, что вообще такое бессонница, с чем она связана и как справляться. Главная мысль в том, что нужно решать проблему без помощи лекарственных препаратов, потому что у них много побочных эффектов. Поэтому Вероника рассказывает, как справиться с бессонницей естественным путем. Дает рекомендации, которые помогут уснуть, рассказывает, как предостеречь себя от вечернего перевозбуждения и делится лайфхаком, как отключить все мысли перед сном.  

Расстройство сна


Обычный эфир радио «Маяк», где ведущие берут интервью у врача клиники Фадеева сомнолога Михаила Полуэктова. Задают ему жизненные вопросы по теме сна, а он на них понятно отвечает. Кстати это, наверное, первый врач, который говорит о том, что, когда не хватает сна в будние, можно доспать на выходных. Еще он читает лекции по теме  сна, которые можно посмотреть на YouTube.

Как решить все проблемы со сном с помощью науки

Небольшой проект популярного сайта AdMe. В видео речь идет о том, как правильно спать, чтобы быть здоровым и не испытывать никаких проблем. Главная мысль в том, что все пробуждения ночью происходят от физического дискомфорта и что качество отдыха зависит от позы, в которой мы спим. В общем, все их советы основаны на анатомии человека. Так, например, если вы чувствуете боль в плече по утрам, прекратите спать на боку и на животе.

Бессонница, причины и лечение. Что делать, если трудно заснуть

Блог доктора Евдокименко, автора 12 книг о здоровье. Специализируется он не только на сне, но в этом видео дает хорошие советы, как побороть бессонницу. Рассказывает, почему нельзя употреблять снотворные длительным курсом, перечисляет виды спорта, которыми хорошо заниматься, чтобы крепко спать, и говорит, какие витамины можно принимать для профилактики. А еще показывает дыхательные упражнения, чтобы быстрее расслабиться перед сном.

Оценить статью:
Vote DownVote Up
-1
Post ratings image loadingLoading...