Меня зовут Татьяна, я мама, как сейчас принято называть, «нашедшая себя в декрете». Моей дочке Кирочке 2,5 года. А чуть больше трёх лет назад  я открыла свой бизнес — меховой магазин.

Как всё начиналось

Татьяна Карпова с дочкой

До магазина и беременности я работала руководителем отдела внешнеэкономической деятельности в крупной компании. Постепенно мой интерес к работе стал угасать, а позже стало вообще невмоготу ездить в офис. Я приняла решение уходить и открывать свой бизнес. На тот момент у моих родителей был в этом опыт, и я решила пойти по их стопам.

Когда я открывала магазин и анализировала конкурентов,  пришла к выводу, что большинство продают очень схожие по цветам и фасонам шубки. Хотелось выгодно отличаться. Я запустила собственное производство: мы отшиваем меховые изделия по собственным эскизам  и самостоятельно окрашиваем мех. Магазин открылся, и в то же самое время выяснилось, что я в прекрасном положении.

Как получалось работать во время беременности

Первые месяцы беременности мне пришлось несладко. Тогда я научилась руководить бизнесом удаленно. Токсикоз проходил, но живот рос не по дням, а по часам. Производство и магазин требовали серьезных доработок, приходилось с огромным животом вплоть до самого роддома много ездить и работать. Я понимала, что когда родится малышка, больше времени на это не будет. Но пока оно ещё было, я создала аккаунт магазина в инстаграме @artemexa, в который вложила всю душу.

В то же время я приняла решение расстаться с отцом своей дочки, так как совместная жизнь стала неприятна и тяжела. Папа Киры решил никак не участвовать в жизни дочки. Это дало мне дополнительный стимул к личностному и профессиональному росту.

Что изменилось с появлением дочки

Дочка Татьяны Карповой

Работать в социальных сетях с появлением дочки оказалось не так уж сложно. Она много спала, а я в этот момент обрабатывала и выкладывала фото, писала посты, изучала механику работы.  Приходилось  часто брать дочку  на работу, так как кормила грудью. Все мои сотрудники постепенно становились опытными нянями и помогали мне. После 6 месяцев  стало намного легче, и я могла оставить Киру с няней.

Сейчас няня  приходит 2-3 раза в неделю на полный день. Это время я посвящаю работе, встречам, переговорам и себе любимой. Этого хватает, в остальное время я работаю удаленно из дома. Большая часть продаж происходит через инстаграм, а переписка с клиентами не отнимает много времени, поэтому могу этим заниматься параллельно с домашними делами.

В то время как Кира играет, смотрит мультфильмы, я успеваю читать деловую литературу, изучать новшества в сфере продаж, маркетинга и рекламы.

Как получается всё успевать

Меня часто спрашивают, как я все успеваю. И мне хочется  спросить в ответ, почему не успеваете вы? Мы с дочкой привыкли жить в быстром ритме. Она продолжает ездить со мной по делам:  мы вместе забираем и проверяем заказы.

Мне не приходится разделять работу и воспитание. Моя дочка в 2,5 года знает, что нужно сначала поработать, а потом идти в кафе или что-то купить Она часто спрашивает: «Мы заработали денежки или нет? Мы можем купить эту игрушку?». И я считаю это нормальным, ребенок должен знать откуда берутся деньги и как их зарабатывают.

Еще один мой секрет в жёстком планировании своего времени —  я не сижу подолгу в социальных сетях, не болтаю часами по телефону. Часто вижу сколько времени мамы тратят по пустякам, хотя могли бы в этот момент начать свое небольшое дело, развивать свое хобби.

В своем личном блоге я рассказываю о том, как найти дело по душе, как развивать свой бизнес, с чего начать, делюсь своими ошибками и опытом.  Помните: лучшая работа – это хобби, которое приносит доход. Важно работать в свое удовольствие, а декретный отпуск — самое идеальное время для того, чтобы прислушаться к себе и своим желаниям.

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...