Когда я узнала о беременности, я писала диссертацию. Хотела получить докторскую степень и думала, что успею закончить к рождению ребёнка. Но так сильно я ещё никогда не ошибалась. Из-за  утренней тошноты не удалось ни на шаг продвинуться в исследовании. Моя паника усилилась ещё больше, когда ребёнок родился. Я осознала, сколько мне ещё придётся сделать, чтобы получить докторскую.

После разговора с мужем, я чётко поставила себе цель — закончить диссертацию до того, как сыну исполнится год. Казалось бы, это легко сделать, ведь я сидела в декрете, но это оказался долгий и тяжёлый путь. Когда я вернулась к своей преподавательской работе, приходилось привыкать к тому, что я работающая  мама, к  учебной нагрузке. Сейчас я уверенно могу сказать, что рождение ребёнка, диссертация и работа сделали этот год самым трудным в моей жизни.

Я винила себя за то, что из-за диссертации пропущу важные моменты в развитии сына. Я много размышляла, общалась с мамой и пришла к выводу, что этой жертвы ребёнок не оценит, и приняла правильное решение двигаться вперёд.

Вот 4 способа, которые помогут справиться с  такой оживлённой жизнью

1. Знайте, чего хотите

Моя цель была  получить докторскую степень. Я, возможно, никогда бы не пришла к ней, если бы это могло увести меня от моей семьи дальше, чем нужно. Но я старалась для мужа и сына. Докторская помогла мне в работе, а это положительно сказалось на нашем финансовом положении.

Я напоминала себе о своих целях каждый день, писала подбадривающие фразы на стикерах. Помните, то время, которое вы тратите на самосовершенствование, окупится и поможет вам в будущем, когда ребёнок подрастёт.

2. Планируйте рабочее время

Каждые выходные я уделяла время тому, чтобы написать план на следующую неделю. Приходилось делать  это, когда малыш спал, потому что всё остальное время мне не хотелось тратить на что-то, кроме сына. Я поняла, что эффективно пользуюсь временем. Когда ребёнок подрос, я переехала в отдельный кабинет на работе, не разрешала себе никаких перерывов, это максимизировало рабочее время.

3. Время с ребёнком в приоритете

Поскольку на работе я была максимально продуктивна, вечером расслаблялась и проводила время с семьёй. Я убирала телефон, не отвечала на смс и звонки, полностью погружалась в домашнюю атмосферу. Мы играли с сыном, читали вместе книги. Да, приходилось много работать днём, чтобы быстрее справиться с делами и вечер уделить ребёнку.

Кроме того, после работы, я ненавидела отвлекаться от ребёнка. Поэтому мы с мужем брали его с собой, куда бы мы ни пошли.

4. Обращайтесь за помощью

Для меня это было тяжело, я привыкла решать проблемы сама. Но вскоре поняла, что мытьё посуды, стирка, готовка не вписываются в мой график. Просить о помощи — единственное, на что хватило времени и сил.

Выручал любимый муж, а ещё мне повезло со свекровью, которая всегда готова помочь.

Кстати, я защитила диссертацию, когда сыну было 9 месяцев. Раньше поставленного срока. И я счастлива, что добилась всего, чего хотела, плюс к этому сделала первый год жизни малыша незабываемым для себя. Помните, независимо от сложности дела, грамотное планирование поможет добиться поставленных целей, даже если у вас маленький ребёнок.

 

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...