Что для вас значит сильная женщина? Вы, скорее всего, подумаете об Опре Уинфри, Хиллари Клинтон, Коко Шанель —   о ком -то, кто несмотря на невзгоды и трудности, добился чего-то значимого и чьё имя процветает и сейчас. Конечно, все они сильные женщины, но во многом материнство изменило мое представление о слове «сильная». Точнее, заставило понять, что у него есть много разных значений.

Когда я думаю о сильных женщинах, я представляю тех, кто добился многого  для себя, семьи, государства. Сильные женщины — женщины действия. Они не дают держать себя в узде. Их самоуверенность незыблема, они показывают хорошие результаты, несмотря на недостаток ресурсов, времени и поддержки.

Повзрослев, я задумалась, сильная ли я? Хотя я, конечно, не Хиллари Клинтон, но   могу гордиться тем, что закончила колледж с отличием, нашла хорошую работу, прошла  успешные образовательные программы по всему Нью-Йорку и на северо-востоке. Я никогда не была застенчивой. Я была сильной.

Я хочу быть сильной мамой

Я также хочу быть сильной мамой. Всегда знала, что родительство дело нелёгкое, но я решила, что стану ей.

Сильные мамы самоуверенны и опытны, но, когда я возвращалась домой с ребёнком после роддома, я не чувствовала ни того, ни другого.  Что я уже отчасти узнала в течение четырех дней в больнице, подтвердилось и дома: заботиться о новорождённом было трудно.

Мало того, что это трудно, так это ещё и скучно. Мой ребенок много спал. Но ты никогда не знаешь, сколько он проспит и что ему захочется после этого. Неспособность эффективно планировать день, плюс мое полное истощение, привело  к тому, что у меня абсолютно ничего не получалось. Если бы вы спросили, чем я занималась первые  недели и месяцы, я, честно, не ответила бы. Я просто безучастно  проживала свой день: меняла пеленки, купала, кормила. Ничего из этого  не напоминало мне о том, что я сильная мама.

Чему необходимо было научиться

Во-первых, я должна была научиться пользоваться временем.  А во-вторых, правильно ставить цели и отсортировывать их. Это не значит отказаться  от всех надежд и мечтаний, но и не значит относиться к себе с мягкостью и состраданием.

В журнале я как-то увидела картинку идеально украшенной детской, и удивилась, как эта мама  организовала все. Вот она сильная, потому что делает всё это, несмотря на одни и те же трудности воспитания.

Тогда я сказала себе: «Опомнись женщина. Она делает все это. Она сделала эту вещь. И она была настолько целенаправленна, что достигла этого, решила поделиться своим хобби в Instagram. Она празднует свои победы,хотя даже не участвовала в соревновании. Почему бы мне не отпраздновать свои?»

В чём сила материнства

И тогда вы поймёте, что материнство —  это упорядоченное время и успех. Но на эти подвиги требуется большая сила. Вообще на материнство требуются силы. Это выносливость и сопротивление, это знать наперёд, что нужно сделать, чтобы потом не потеряться  в этом процессе.

Материнство поглотит вас, если вы не сильны, и легко понять как и почему. Мы нырнули в него с головой и нам это нравится. Сила материнства означает ставить потребности детей выше своих.

Мы заботимся о ребёнке в  ущерб собственных интересов, ограничений и желаний. Мы становимся фоновым игроком в нашей собственной жизни. Требуется мужество, чтобы подтянуться обратно и утвердить время и пространство для себя. Мужество, чтобы делать вещи в соответствии с собственными правилами и интуицией, несмотря на то,что все говорят, что есть только один правильный путь, чтобы быть мамой.

 

 

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...