За последние десятилетия, американцы стали больше есть, но меньше готовить дома. В домашней пище обычно меньше насыщенных жиров, холестерина, соли и больше клетчатки. Так что приготовленная в домашних условиях здоровая пища может стать профилактикой для хронических заболеваний.

Но только то, что пища приготовлена дома, не делает ее более здоровой. Например, разогретая в микроволновой печи пицца быстрого приготовления не относится к здоровому питанию.

Многие не умеют готовить, и это проблема. Например, одно исследование показало, что у 25% респондентов мужчин совсем нет кулинарных навыков. В другом британском исследовании сравнивалась питательная ценность блюд, созданных поварами на ТВ-передачах, и принципы здорового питания, опубликованные Всемирной Организацией Здоровья. Исследователи изучили около ста поваров, и ни один не соблюдал принципы правильного питания.

Многие не знают, как сделать здоровое питание вкусным. Но это не новая проблема, еще в 1913 году в одной из статей Американской медицинской ассоциации задавались этим вопросом. Еще тогда отмечалось, что в США овощи часто отваривают, из-за чего они лишаются характерного запаха и приятного вкуса. Чудовищные и глупые – это прилагательные которые описывают наши способы приготовления овощей.

Исследование в Тайване показало, что среди пожилых тайваньцев те, кто готовит пищу, не только здоровее, но и отличаются долголетием. За 10 лет исследований оказалось что те, кто чаще готовит домашнюю пищу, снижают риск смертности на 59%. Так почему они живут дольше? Те, кто самостоятельно готовит, как правило соблюдают более питательную диету с большим количеством овощей. Причем влияние на уровень смертности у женщин более выражено, чем у мужчин. Оказалось, мужчины считают полуфабрикаты менее безобидными, чем представительницы прекрасного пола. У женщин, которые готовят самостоятельно, гораздо больший выбор блюд в целом.

Как отметил один из авторов книги «Что-то из духовки» за последнее столетие «мы начали длительный процесс изменений в пищевой промышленности и решаем, что нам есть… Сегодняшние темпы роста ожирения и диабета свидетельствуют о том, что многие корпорации пытаются накормить нас. Но пищевая промышленность – это бизнес, а не заботливые родители, и ей все равно, что мы едим, пока мы готовы платить за это. Домашняя кухня – это больше, чем сентиментальная ценность – это способ сберечь свое здоровье».

Никогда не было так просто питаться правильно, как сейчас, с таким обилием информации о здоровье. Во время самостоятельного приготовления пищи дома тратится больше времени, усилий, энергии, но это приносит положительный эффект для здоровья. Научиться готовить – это просто, если запастись терпением и вкусными ингредиентами блюд. Это помогает контролировать не только свое питание, но и свою жизнь.

Источник статьи. Перевод сделан c разрешения автора редакцией блога Strong. При цитировании или перепечатке материала, ссылка на сайт Strong обязательна.

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...