Всем известно, что чистить зубы необходимо два раза в день, утром и вечером. Это правило должно строго соблюдаться каждым человеком, у которого есть зубы. Казалось бы, все очень просто. Но, когда дело касается детей, то почему-то начинаются странные дискуссии. Сегодня мы с вами расставим все точки над i в этом вопросе.

Когда начать

Правильнее говорить не о возрасте — зубки у малышей появляются в разное время. У кого-то в 3-4 месяца, у кого-то в 6-9. Иногда первых зубов приходится ждать до года или до полутора лет. Есть малыши, которые уже рождаются с одним или двумя зубами. Поэтому на возраст мы не обращаем внимания. Как только у малыша появляется зуб, начинаем ежедневные процедуры по его очищению.

После того как вы заметили, что первый зуб вашего малыша прорезался через десну, подождите, когда зуб немножко подрастет (приблизительно 2-4 недели). Как только зуб будет возвышаться над поверхностью десны на 3-4 мм, можно смело начинать очищение.

Как чистить

Начинайте чистить зубы сразу щеткой с щетинками и зубной пастой. Щетка и паста должны быть подобраны строго по возрасту малыша, то есть иметь маркировку 0-3 на упаковке.

Обычно вместе с пастами 0+ продаются специальные силиконовые напальчники. Можно начать очищать зубки и с их помощью. Так малыш будет привыкать к ежедневному ритуалу по уходу за полостью рта. Но более 1-2 месяцев такими напальчниками пользоваться не стоит, потому что полностью удалить зубной налет с ними не получится. Можно ими и не пользоваться вовсе.

Со своими детками я начинала чистить зубки сразу обычной щеткой с щетинками. В аптеках и детских магазинах продают зубные щетки с маркировкой 0-2, 0-3 или 2-24.

Именно эти зубные щетки предназначены для очищения первых зубов малыша. У них маленькая головка, мягкая щетина, обычно объемная и яркая ручка, которая привлекает внимание малыша. Практически у каждой фирмы, которая занимается производством зубных щеток и паст, есть детская серия.

Как выбрать пасту

С щетками обычно не возникает проблем. А вот как быть с пастой? Часто мне приходится слышать такие высказывания: «Вы, что с ума сошли, какая паста? Ребенок еще прикорм не отведал, а вы уже его собираетесь пастой кормить? Он же не сможет прополоскать рот!»

Именно поэтому паста у малыша тоже должна быть отдельная, детская, с маркировкой 0+. Как правило, из таких паст исключены вредные консерванты, фтор, красители, агрессивные ПАВы.

Но не стоит слепо доверять детским товарам, изучайте состав на упаковке. В составе пасты для малышей, которые не умеют полоскать рот не должно быть парабенов (метилпарабен, пропилпарабен), лаурил сульфата натрия, искусственных красителей, фтора, карбоната кальция.

Для очищения 1-2 первых зубов пасты потребуется совсем немного, приблизительно ¼ горошины.  Такое количество зубной пасты с хорошим составом никакого влияния на организм малыша не окажет.

Для очищения первых зубов достаточно нескольких движений с каждой поверхности зуба. Обычно это занимает не более 5-7 секунд.

Если зубки у малыша прорезываются рано, и чистка начинается в 5-6-7 месяцев, то обычно ребёнок легко привыкает к этой процедуре. Если же все эти процедуры начинаются ближе к году или после, то ребенок может протестовать против вторжения в личное пространство. В таком случае запаситесь терпением и выдержкой.

Как это делать без истерик

Для начала просто познакомьте малыша с зубной щеткой и пастой. Выбирайте яркую щетку с объемной ручкой. Покажите малышу щетку и расскажите, для чего она нужна.

Почистите зубки игрушкам, себе. И только потом предложите почистить зубки ребёнку. Свободную руку малыша лучше занять дополнительной щеткой, так он меньше будет вам мешать.

Итого, вы покупаете сразу 3 щетки. Обычно детки реагируют на чистку лучше, если вы сразу начинаете использовать вкусную зубную пасту. После того, как взрослые почистили зубы малышу, можно позволить ему сделать это самостоятельно. Ребенок будет очень рад этому.

Не расстраивайтесь, если сначала чистка зубов будет напоминать борьбу. Детки очень остро реагируют на вторжение в личное пространство, особенно в том возрасте, когда они еще не умеют говорить. Залог успеха в этом случае – ежедневное регулярное повторение процедуры и доброжелательное отношение к малышу. Через некоторое время он привыкнет и будет с радостью бежать на ваш зов почистить зубки.

Оценить статью:
Vote DownVote Up
1
Post ratings image loadingLoading...